Два российских банка установят свои POS-терминалы только для приема карт «Мир» в дружественных странах

Логотип компании
28.10.2022
Два российских банка установят свои POS-терминалы только для приема карт «Мир» в дружественных странах
Названия кредитных организаций пока не известны.

Один банк установит POS-терминалы только в Турции, второй — в Турции и ОАЭ, узнал РБК от источников на банковском рынке. Шаг объясняется высоким туристическим спросом.

"Прием карт в POS-терминалах российских банков возможен по двум схемам:

  • Банк-эквайер заключает договор с посредником, которым может быть платежный провайдер, предприниматель и т.п. Посредник заключает контракт с магазином или отелем (ТСП) и ставит в нем POS-терминал банка. Затем при совершении платежей деньги покупателей поступают на счет посредника, который открыт в банке-эквайере. Посредник конвертирует полученные рубли в нужную валюту и перечисляет их на расчетный счет продавца. За такие услуги посредник может взимать комиссию с продавца.
  • Магазин или отель оформляет доверенность на посредника. Посредник обращается в российский банк-эквайер, открывает в нем рублевый счет для ТСП и заключает с банком договор эквайринга от его имени, затем забирает POS-терминалы и устанавливает их в ТСП».

Напомним, весной держатели карт Visa и Mastercard, выпущенных российскими банками, потеряли возможность расплачиваться за рубежом. UnionPay и «Мир» доступны для россиян, однако за границей работают ограниченно. В сентябре Минфин США угрожал банкам санкциями за сотрудничество с российской платежной системой «Мир», в итоге иностранные банки начали останавливать прием этих карт. В Турции с «Миром» перестали работать все банки, банки ОАЭ не подключили российскую платежную систему.

Источник: www.rbc.ru

Похожие статьи