Российские криптокиоски: законно или нет?

Логотип компании
Российские криптокиоски: законно или нет?
В отечественном сегменте Всемирной паутины обсуждается новость о расширении числа установленных в РФ криптоматов. Производитель уверен, что спрос на их сервисы растет, юристы говорят о незащищенности пользователей, а эксперты напоминают о высокой вероятности попасть в руки криптомошенников.

Bitcoin-ATM, или криптомат, представляет собой, по сути, платежный терминал. Он очень похож на привычный терминал, позволяющий оплатить различные услуги, как с помощью карты, так и наличными, или внести средства на банковский счет. При этом Bitcoin-ATM работает исключительно с криптовалютой, позволяя купить криптомонеты за фиатные (наличные) деньги или безналичные средства и зачислить их на криптокошелек, или же продать. Как правило, речь идет об операциях с биткоином (BTC), в некоторых случаях – с другими криптомонетами.

По данным Blockchain24.pro, самый первый криптомат был установлен компанией Robocoin в небольшой кофейне в Ванкувере (Канада) 29 октября 2013 г. И уже в этот же день объем транзакций, проведенных через него пользователи, достиг $10 тыс.

К концу 2021 г., по дaнным Coin ATM Radar, кoличecтвo кpиптoвaлютныx бaнкoмaтoв во всем мире превысило 30 тыс. Бум установки устройств пришелся именно на 2021 г. – по сравнению с 2020 г. их число выросло почти на 72%. А к концу 2022 г., по прогнозам аналитиков, их число может достичь 40-50 тыс.

Криптоматы официально установлены в 81 стране мира. По данным на февраль 2022 г. ТОП-5 стран с наибольшим количеством устройств составляли США (парк из 26 тыс. устройств), Канада, Сальвадор, Испания и Польша. Среди 42-х производителей дoминиpуют Genesis Coin (40,9% рынка) и General Bуte (порядка 24% рынка).

Сеть криптоматов, установленных в России, на первый взгляд может показаться весьма скромной. Она насчитывает 52 устройства, 14 из них были установлены в текущем году в Москве. Однако во всем мире только лишь 16 стран насчитывает больше 50-ти Bitcoin-ATM, и теперь Россия вошла в их число.

Для поиска Bitcoin-ATM, установленных на территории какой-либо страны, в том числе и России, предназначен интерактивный сервис CoinAtmRadar.

Как пишут эксперты, только в одном устройстве всей сети российских криптокиосков можно обменять цифровые монеты на рубли. И установлен он в Нижнем Тагиле. Все остальные предназначены исключительно для покупки криптовалют. Перед тем, как купить криптомонеты в криптомате, необходимо скачать мобильный кошелек или приобрести аппаратный крипто-бумажник с поддержкой QR-кодов.

По информации на официальном сайте Rusbit, отечественного и пока единственного в РФ производителя Bitcoin-ATM, в начале 2023 г. компания намеревается вывести на рынок новую мультивалютную платформу RusBit, которая предполагает поддержку новых пар обмена криптовалют, возможности покупки/продажи с выдачей наличных (Cash-out), выбора языка, местной фиатной валюты (для клиентов из других стран) и рядом других функций.

По сообщениям представителей RusBit, на которые ссылаются СМИ, установка криптоматов в РФ вполне легальна и законна. Так, по закону «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте», вступившему в силу с начала 2021 г., криптовалюта наделяется статусом объекта для инвестирования, который можно покупать и продавать. Все криптокиоски подключаются к облачной кассе ОФД, а все отчеты об операциях получает ФНС. Однако ряд юристов считает, что работа криптоматов находится в «серой зоне». Так, комментирует в СМИ старший юрист Birch Legal Ксения Петровец, в РФ сегодня операции по обмену криптовалют на фиатные деньги не запрещены, но и не урегулированы. По мнению юриста «КСК Групп» Александра Шарапова, также неясна и правовая структура взаимодействия между продавцом и покупателем цифровых активов - непонятно, какими нормативными актами они должны регулироваться.

Эксперты также напоминают о правилах безопасности при использовании криптотерминала, которые помогут пользователям не попасть «на удочку» мошенников. Они активизировались с ростом спроса на криптовалюту, а также, как обычно, с наступлением спада в экономике. Например, клиентам настоятельно советуют не покупать криптомонеты для третьих лиц - есть опасность использования их в противозаконных схемах, предупреждают аналитики, а отследить транзакции при покупке криптовалют не составляет труда.

Правда, считает Антон Янушкевич, криптоинвестор, основатель Cryptemic Investments, от встречи с мошенниками в криптовалютной среде не застрахован никто, а любой новичок попадается «на удочку» основателей финансовой пирамиды в 100% случаев. Минимизировать риск могут несколько простых правил. Например, если потенциальному инвестору кажется, что в той или иной инвестиционной схеме его хотят обмануть, то, скорее всего, это так и есть. В этом случае от финансовых инвестиций следует воздержаться. О любом проекте нужно читать информацию и отзывы в Сети, и, если они выглядят как проплаченные, такого проекта стоит опасаться. Почти всегда мошенники будут требовать от клиентов перевести свои криптомонеты на другой адрес, сулить быстрый и гарантированный доход, но при этом скрывать каналы и способы получения обещанной прибыли.

Шансов на то, что украденные криптомонеты будут возвращены, практически нет, предупреждает основатель цифровой платформы по разработке и продвижению законодательных инициатив «Инициатор», член Ассоциации юристов России Венера Шайдуллина.

Опубликовано 30.10.2022

Похожие статьи