Российские платежные сервисы в Турции: решение или временная мера?

Логотип компании
Российские платежные сервисы в Турции: решение или временная мера?
Несколько отелей Турции возобновили прием карт «МИР», подключившись к альтернативным сервисам по приему платежей. Эксперты считают, что в глобальном плане проблемы с приемом карт российских банков такая мера не решит.

Рынок ждет совместного решения мегарегуляторов двух стран, которое позволило бы решить проблему глобально. В 2022 г., когда рынок массового выездного туризма в России сжался, фактически, до 5-ти стран, Турция удерживает за собой позиции лидера с огромным отрывом от всех конкурентов. Так, только на ее долю приходится сегодня 60% всех поездок россиян на отдых за рубеж в 2022 г., в то врем как совокупная доля ТОП-5 самых популярных у российских туристов выездных направлений - Турция, Абхазия, ОАЭ, Египет и Мальдивы – составляет, по предварительным оценкам, 92,4%. За три летних месяца Турцию посетили более 2,1 млн туристов из РФ. Этот показатель превысил аналогичные данные 2019 г., когда Турция приняла рекордное количество туристов-россиян.

По прогнозам Министерства культуры и туризма Турции, в 2022 г. российский турпоток в Турцию превзойдет результаты 2021 г. За первые три квартала 2022 г. в стране зафиксировали 3,86 млн туристических прибытий из России. Как подсчитали в Аналитической службе Ассоциации туроператоров АТОР, с учетом продления полетных программ туроператоров, постановки новых рейсов в Стамбул на зимний период, по итогам 2022 г. турпоток из России в Турцию может составить 4,8-5,0 млн туристических прибытий.

Несмотря на прибывающие в страну миллионы российских туристов, турецкие ретейлеры и местные туроператоры фиксируют значительное снижение рентабельности бизнеса. После ухода из России международных платежных систем Visa и MasterCard, отказа ряда турецкий банков принимать и обслуживать карты российский национальной платежной системы «Мир» из-за опасения вторичных санкций со стороны Министерства финансов США и на фоне периодически возникающих проблем с обслуживанием выпущенных российскими банками карт UnionPay, у российских туристов в Турции осталась, фактически, единственная возможность расплатиться за покупки и услуги в турпоездке – наличная валюта (доллары США или евро).

«Турецких банков, использующих российскую систему «Мир», больше нет», - сообщает в конце сентября местный телеканал NTV.

Многие из тех россиян, кто собрался отдохнуть в Турции, не располагая актуальной и быстро меняющейся информацией о переменах в работе турецких банков, не успевают запастись перед поездкой нужной суммой наличных на покупки в местных магазинах и ужины в местных ресторанах, или не считают нужным это делать. Например, выбрав отдых в отеле системы All inclusive – его, по данным из открытых источников, для отдыха в Турции или Египте предпочитают 90% россиян – сами туристы практически не почувствуют дискомфорта от такой ситуации.

Пока еще финансовые власти и мегарегуляторы России и Турции – ЦБ РФ и Türkiye Cumhuriyet Merkez Bankası (TCMB) – обсуждают проблемы, связанные с приемом карт «Мир» на территории Турции, и альтернативные финансовые схемы. Например, возможность выпуска для россиян карт национальной платежной системы Турции – Troy – или создание специализированного банка, ответственного за обслуживание карт «Мир» на территории Турции.

На этом фоне в последние дни в Сети стала появляться информация о том, что в Турции не только возобновлен прием карт «МИР», но и стала возможной оплата и картами Visa и MasterCard, выпущенных российскими эмитентами. Правда, как сообщают СМИ, речь идет не о массовом налаженном приеме, а о единичных случаях. Так, о приеме карт НСПК сообщили пять местных отелей, в числе которых Papillon Zeugma Relaxury и Papillon Belvil.

Как пишут СМИ со ссылкой на сообщение Papillon Zeugma Relaxury, прием карт, выпущенных российскими банками, стал возможен с подключением к российскому сервису по приему платежей Sigma. В Papillon Belvil заявили о подключении к альтернативной платежной системе, а еще три отеля – они входят в сеть Nirvana - предпочли не уточнять, какими сервисами они пользуются.

Согласно информации с официального сайта Sigma, технология виртуального эквайринга, разработанная компанией, позволяет принимать безналичную оплату в торговой точке без установки POS-терминала.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России, некоторые туроператоры в Турции и ОАЭ предлагают российским туристам онлайн-оплату экскурсий через мобильное банковское приложение или личный кабинет на сайте туркомпании. Оплата принимается по любым картам российских банков.

Как комментирует в СМИ глава Национального платежного совета Алма Обаева, не исключено, что турецкие банки-эквайеры отключили не все POS-терминалы, которые они обслуживают, от приема карт «Мир». Некоторые, таким образом, работают, позволяя принимать к оплате карты российских банков. Кроме того, считает эксперт, турецкие ретейлеры – например, отели или торговые точки – вполне могли заключить договор о приеме карт с тем или иным российским банком. Норм, которые запрещали бы российским банкам сделать это, в отечественном законодательстве нет. Хотя, продолжает спикер, с точки зрения Центробанка Турции и валютного законодательства страны подобные операции могут иметь статус сомнительных.

Подключение гостиниц и других организаций к российским платежным системам - один из логичных путей решения проблемы, при котором не задействуются местные банки, рискующие попасть под вторичные санкции, - прокомментировал в СМИ Валерий Пивень, руководитель группы рейтингов финансовых институтов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Правда, такая схема обходится дороже. Как считает ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров, комиссии таких посредников – электронных платежных систем – в 2–2,5 раза выше, чем при проведении трансграничных платежей российскими банками, и составляют от 0,7% до 2,7%.

Подобные схемы для обслуживания туристов из России используются и в других странах. Например, СМИ сообщают о подключении ряда компаний из Казахстана и Белоруссии к сервису по приему платежей PayAnyWay.

Правда, комментируют эксперты, такое решение проблемы – лишь единичные случаи, и никак не рассчитаны на обслуживание нужд всего турпотока из России. Подключиться к российским сервисам или заключить договор с российскими банками все ретейлеры той или иной страны – например, Турецкой Республики - не смогут.

Опубликовано 06.11.2022

Похожие статьи