Юань как новый объект для инвестиций

Логотип компании
Юань как новый объект для инвестиций
Российские банки активно внедряют в свою линейку финансовые продукты в китайской национальной валюте. Инвестиционные инструменты в долларах и евро теряют привлекательность. Будущее – за продуктами в дружественных валютах, уверены эксперты.

Как сообщают эксперты рынка, спрос на нацвалюту КНР среди российских резидентов стал расти еще с начала пандемии COVID-19, а к середине текущего года она получила статус самого востребованного иностранного актива. Так, аналитики ЦБ РФ в информационно-аналитическом материале «Обзор рисков финансовых рынков» за август 2022 г. отмечают, что на биржевом рынке основной спрос на покупку юаней в настоящее время формируют банки. Общая сумма, направленная на покупку юаней, в нетто-выражении за рубли и доллары превысила 1 трлн рублей. Помимо этого, в 2022 г. в число крупных нетто-покупателей юаня на рынке вошли, помимо профессиональных участников рынка, и физические лица. Только за август текущего года объем купленных ими юаней достиг 39 млрд рублей, что превысило нетто-покупки за предыдущие месяцы.

Именно в августе юань перегнал доллар США по объему торгов на Мосбирже, а в первых числах июля оборот торгов юанем превысил оборот торговли евро.

Уже в октябре объем торгов китайской валютой на Московской бирже вырос, по сравнению с сентябрем, на 18,6%, и достиг суммы в 1,5 трлн рублей.

К настоящему времени финансовые продукты в юанях уже внедрили в свою линейку почти четыре десятка российских банков. В их число вошли системообразующие и крупнейшие розничные и банки. Клиентам-представителям бизнеса доступно кредитование, хеджирование рисков и банковские гарантии в юанях, для клиентов-физических лиц доступны операции по покупке безналичных и наличных юаней и открытие вкладов в валюте КНР.

Так, в банке ВТБ частным клиентам доступен вклад в китайской валюте под названием «Вклад в будущее». Минимальная сумма вклада составляет 500 юаней, его можно открыть на срок от 91 дня до 2-х лет, эффективная ставка по вкладу - 1,21% в год.

Условия вклада «МКБ. Ю» от Московского кредитного банка предлагают размещение минимальной суммы в 100 юаней на сроки в 30, 95, 185 и 370 дней по ставке до 0,5% годовых. Вклад «МКБ. Восточный» подразумевает размещение суммы в размере от 10 тыс. до 2 млн юаней на сроки в185, 270 или 370 дней. Ставка по этому вкладу составит до 1,2% годовых.

По условиям «Альфа-Вклада» от Альфа-Банка, клиентам, разместившим сумму от 500 юаней на сроки от 3 мес. до 2-х лет, гарантируется годовая процентная ставка в 1,32 %. Для премиум-клиентов она выше - 1,62 %.

Сбербанк РФ предлагает клиентам конвертировать свои долларовые вклады, переведя их во вклады в китайской валюте. Срок юаневого вклада в Сбербанке - от 3 до 12 мес., доходность - 0,2%.

Вклад в китайских юанях «Расширяй возможности» от Газпромбанка подразумевает возможность его открытия как онлайн, так и в офисе. При открытии онлайн минимальная сумма вклада должна составить 5 тыс. юаней, при открытии в офисе банка она должна быть вдвое больше - 10 тыс. юаней. Срок вклада - 367 дней, его максимальная доходность - 0,5%.

Со временем на отечественном рынке линейка банковских и финансовых продуктов в валютах дружественных стран будет только расширяться, уверены эксперты. Особенно на фоне снижения предложения инвестиционных инструментов в «токсичных валютах» - долларе США и евро – и утери их финансовой привлекательности.

Опубликовано 08.11.2022

Похожие статьи