Слухи о проблемах с ликвидностью биржи FTX ударили крипторынок кувалдой под дых

Логотип компании
09.11.2022Автор
Слухи о проблемах с ликвидностью биржи FTX ударили крипторынок кувалдой под дых
За последние 24 часа рынок криптовалют стал свидетелем панических продаж на фоне слухов о неплатежеспособности криптовалютной биржи FTX. Bitcoin потерял 13%, Ethereum 18%, а Dogecoin и вовсе 25%.

Криптовалютная биржа Binance заявила, что планирует приобрести своего конкурента FTX Trading, намекнув на проблемы с ликвидностью у последней, используя выражение «significant liquidity crunch». Новость вызвала всплеск панических продаж на рынке, заметно уровнив все основные криптовалюты. Обе биржи, напомним, являются титанами крипторынка. Так, ежедневный объем торгов на бирже FTX составляет порядка $10 млрд, у нее около 1 млн пользователей.

Напомним, что основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried, в криптомире он так популярен, что скрывается под аббревиатурой SBF), занимал в начале 2022 года 60-е место в списке миллиардеров Forbes, у него было $24 млрд. Позже, после заметного падения капитализации крипторынка, состояние Бэнкман-Фрида сократилось до $8 млрд.

Аналитики уже сравнивают сложности у FTX с тектоническим банкротством американского инвестиционного банка Lehman Brothers 15 сентября 2008 года. Падение Lehman Brothers вызвало мировой финансовый кризис.

Неприятные ощущения по поводу FTX и Alameda Research, еще одного проекта Сэма Бэнкмана-Фрида, появились у инвесторов на прошлой неделе, когда в ходе изучения балансов стало ясно, что слишком, слишком многое зависит в финансовой отчетности от токена FTT, собственного токена биржи FTX. За последние сутки токен FTT полегчал почти на 75%.

Напомним, в апреле 2022 года председатель Правительства России Михаил Мишустин оценил число россиян, имеющих криптокошельки, в 10 млн человек. Общую сумму активов россиян в криптовалютах он оценил в 10 трлн рублей.

Похожие статьи