Партнёрство Microsoft и MTN Group по цифровой трансформации Африки

Логотип компании
09.11.2022Автор
Партнёрство Microsoft и MTN Group по цифровой трансформации Африки
Телекоммуникационная компания MTN Group и Microsoft объявили о своем новом партнерстве, обещающем "цифровую трансформацию (мобилизацию и компьютеризацию) Африки в рамках общего видения экономического роста".

Объявляя о сотрудничестве, MTN Group подчеркнула свое намерение решать коммуникационные и административные проблемы правительств, предприятий и заказчиков с помощью систем Microsoft.

Цифровая трансформация подготовила бы различных операторов мобильной связи в группе MTN к более умелому использованию облака, что могло бы значительно ускорить подготовку основы, необходимой для "телекоммуникационного облака" или собственных облачных операций в сфере 5G.

Стороны заключили соглашение с операторами связи, которое делает MTN основным поставщиком наземной связи для планов расширения Microsoft в Африке. Две компании заявляют, что разработают совместные планы выхода на рынок на территориях деятельности MTN, ориентированные на корпоративных клиентов из Африки. Microsoft обучит сотрудников MTN Group продавать продукты и облачные сервисы Microsoft в Африке.

В пресс-релизе описывается план по преобразованию и модернизации коммуникационной и технической инфраструктуры MTN и "использованию возможностей" для создания "крупнейшей и наиболее ценной платформы для бизнеса" с четким акцентом на Африку.

Кроме того, партнерство включает обмен знаниями, инновациями и расширение в области цифрового образования, оцифровки микро- и малых предприятий, финансовых технологий и игр.

Microsoft в свою очередь надеется, что с опорой на MTN она сможет играть ключевую роль в цифровой трансформации Африки. Американская компания признаёт потенциал Африки и способна предоставить всю необходимую инфраструктуру, которая ускорит эту цифровую трансформацию.

MTN Group Limited (основана в 1994 году под названием M-Cell), является южноафриканской многонациональной компанией мобильной связи. Офис находится в Йоханнесбурге. Обслуживает 280 млн абонентов (2020 г.), что делает её 8-м по величине оператором мобильной связи в мире и крупнейшим в Африке. Работает более чем в 20 странах Азии и Африки.

Похожие статьи