Binance отказалась покупать тонущую FTX, криптовалюты ускорили падение, ужас инвесторов нарастает

Логотип компании
10.11.2022Автор
Binance отказалась покупать тонущую FTX, криптовалюты ускорили падение, ужас инвесторов нарастает
Падение криптобиржи FTX не зря сравнивают с банкротством банка Lehman Brothers, спровоцировавшем в 2008 году мировой финансовый кризис.  

Уже второй день подряд курсы криптовалют падают. За последние сутки падение ускорилось — криптобиржа Binance отказалась покупать своего конкурента FTX Trading, у которой обнаружись серьезные проблемы с ликвидностью, говоря прямо, она — банкрот.

Ранее главы обоих криптобирж — руководитель FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Freid), который потерял 94% своего состояния за одну ночь, и руководитель Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) публично согласились объединить свои криптобиржи, причем цена FTX Trading равнялась $1.

Но после изучения всех деталей Binance отказалась от сделки, заявив, что “мы хотели помочь пользователям FTX, но поняли, что это превышает наши возможности”. В настоящее время цена биткоина снизилась до $15844 (минус 15% за последние сутки, минус 25% за последние 5 дней) и признаков перелома ситуации в лучшую сторону не заметно. В красной зоне и большинство других криптовалют, потерявших в среднем 15-40% стоимости за последнее время.

Напомним, ежедневный оборот торгов на FTX составял порядка $10 млрд, число пользователей оценивалось в 1 млн. После сообщений о проблеме с платежеспособностью (в балансе FTX слишком многое зависело от FTT, собственного токена биржи FTX, не обладающего достаточной ликвидностью), биржа Binance приняла решение продать все свои токены FTT, что стало началом конца. Пользователи FTX «побежали», они начали выводить свои деньги, сняв за сутки порядка 20 тыс биткоинов. Баланс криптобиржи стал глубоко отрицательным. И вот контрольный выстрел — отказ Binance поддержать тонущий криптокорабль.

Похожие статьи