InterDigital взяла курс на флагманские проекты 6G

Логотип компании
InterDigital взяла курс на флагманские проекты 6G
Научно-исследовательская организация InterDigital будет руководить пятью исследовательскими проектами 6G, которые будут изучать варианты экспериментальных инфраструктур в системах мобильной связи следующего поколения.

Исследования InterDigital являются частью портфеля из 35 научных и пробных проектов, курируемых совместным предприятием ЕС по интеллектуальным сетям и сервисам (Smart Networks and Services Joint Undertaking, SNS JU), целью которого является переход от сегодняшних хрупких экосистем 5G, какими они пока являются, к 6G.

SNS JU возглавляется совместно Европейской комиссией и отраслевой ассоциацией 6G-IA. Программа флагманских проектов 6G была профинансирована на €250 млн.

Миссия InterDigital заключается в изучении новых технологий и системных конструкций для коммерческих сетей в среднесрочной или долгосрочной перспективе, а также в разработке так называемых общеевропейских "песочниц" (sandboxes, иначе говоря, изолированных сред), в которых можно проводить эксперименты для проверки технических возможностей 6G.

В пресс-релизе InterDigitial опубликовала информацию о пяти миссиях по названиям проектов Centric, Predict, Shine, Extended Reality и Bricks. Так, группа Centric должна разработать технологии радиодоступа, которые поддерживают собственный эфирный интерфейс с искусственным интеллектом (ИИ), ориентированный на пользователя 6G.

Команда Predict-6G должна заложить основы инфраструктуры цифрового двойника на базе ИИ для прогнозирования поведения сквозной сети 6G, чтобы повысить надежность и временную чувствительность сети. Исследователи 6G-Shine разработают протоколы связи малой дальности, которые смогут обеспечить максимальную пропускную способность, низкую задержку и экономичное энергопотребление, необходимые для 6G.

Проект 6G-XR должен создать экспериментальную исследовательскую инфраструктуру для оценки и проверки эффективности ключевых технологий-кандидатов 6G. Наконец, в рамках 6G-Bricks проекта будет создан экспериментальный исследовательский центр для оценки двух ключевых технологий-кандидатов 6G, а именно реконфигурируемых интеллектуальных поверхностей (RIS) и систем множественного ввода и вывода (MIMO).

По словам генерального директора InterDigital Раджеша Панкаджа (Rajesh Pankaj), исследовательское наследие и опыт компании будут определять развитие 6G в Европе.

InterDigital, Inc. – одна из крупнейших в мире научно-исследовательских компаний, которая лицензирует свои инновации для глобальной индустрии беспроводной связи и бытовой электроники. Основана в 1972 году. Имеет один из самых значительных патентных портфелей в сфере технологий – приблизительно 32 000 патентов и патентных заявок.

Ассоциация индустрии интеллектуальных сетей и услуг 6G (6G-IA) – это орган европейской промышленности и исследований в области сетей и услуг следующего поколения.

Опубликовано 12.11.2022

Похожие статьи