Apple готовится использовать чипы американского производства

Логотип компании
17.11.2022
Apple готовится использовать чипы американского производства
С 2024 года корпорация начнет использовать чипы, выпускаемые на территории США в Аризоне, а также в Европе.

Тим Кук заявил, что Apple планирует закупать чипы для своих устройств на заводе в Аризоне, что станет важным шагом на пути к снижению зависимости компании от азиатского производства. Он добавил, что Apple может также расширить поставки чипов с заводов в Европе.

Вероятно, речь идет о строящейся фабрике TSMC, которая сейчас строится и с 2024 года будет обрабатывать по 20000 кремниевых пластин с 5-нм продукцией ежемесячно. Этих объемов Apple не хватит, чтобы удовлетворить основную потребность в компонентах. Однако в США могут производиться некоторые второстепенные компоненты для корпорации.

Акции TSMC выросли на 2,9% на тайваньских торгах в среду после того, как Bloomberg сообщил о планах Кука.

Apple сможет получать чипы европейского производства,уверен Тим Кук, так как «планы появления соответствующих предприятий становятся все более очевидными». Речь о слухах о возможном строительстве завода TSMC в Германии. Однако Apple скорее всего не сможет рассчитывать на услуги Intel по контрактному производству своих процессоров, так как почти полностью отказалась от использования готовых процессоров разработки Intel в своих ПК. У самой Intel есть предприятия в Аризоне и также строятся новые, в Германии корпорация также строит новое предприятие.

Кук отметил, что 60% мировых поставок процессоров приходится на Тайвань.

Apple наладила сборку Mac Pro в Техасе, однако основные подрядчики корпорации работают в странах Азии. TSMC намерена построить в Аризоне второе предприятие, которое займется контрактным выпуском 3-нм компонентов, однако оно не будет готово принять заказы Apple в 2024 году. Производственные мощности по выпуску кремниевых компонентов будут активно развиваться в США и Европе благодаря выделению существенных инвестиций на эти цели, отметил Тим Кук.

Источник: www.bloomberg.com

Похожие статьи