В России взлетел спрос на подержанные смартфоны

Логотип компании
17.11.2022
В России взлетел спрос на подержанные смартфоны
Наиболее популярны iPhone XR, 11 Pro, 11, XS и 12 Pro Max, а также Samsung Galaxy S21 в разных конфигурациях. По итогам этого года рынок б/у аппаратов может удвоиться, достигнув 4 млн устройств.

В РФ стремительно вырос спрос на подержанные (восстановленные) смартфоны, пишут «Известия» со ссылкой на представителей ретейлеров, телеком-операторов и маркетплейсов.

Так, «МегаФон» запустил продажи восстановленных смартфонов в апреле, и каждый месяц фиксирует рост спроса: в октябре реализация увеличилась в натуральном выражении на 63% по сравнению с сентябрем, а с 1 по 14 ноября рост составил 40% по сравнению с тем же периодом октября. Продажи восстановленных смартфонов оказались в 2,5 раза выше показателей мая. Около 40% продаж - модели Samsung, популярны также Apple (около 30%) и Honor (15%).

«Яндекс Маркет» запустил продажу б/у смартфонов в апреле: в III кв. реализация выросла вдвое по сравнению со II кв. Самые востребованные - iPhone XR, 11 Pro, 11, XS и 12 Pro Max, а также Samsung Galaxy S21 в разных конфигурациях.

В июле «М.Видео–Эльдорадо» запустила продажи б/у смартфонов Apple и Samsung. «Это устройства от компаний-партнеров, которые продают их через онлайн-площадку ретейлера по модели маркетплейса». За полгода в натуральном выражении продажи на онлайн-ресурсах сети выросли вчетверо.

Высокий спрос на такие смартфоны эксперты связывают с желанием пользователей обновить гаджет за относительно небольшие деньги. К тому же продажей восстановленных аппаратов занялись и торговые сети и операторы, что вызывает доверие покупателей.

Источник: iz.ru

Похожие статьи