Европа отказывается от китайского 5G-оборудования

Логотип компании
20.11.2022Автор
Европа отказывается от китайского 5G-оборудования
Европейская комиссия призвала все страны-члены ЕС принять участие в коллективном снижении рисков, связанных с удалением китайского телекоммуникационного оборудования из своих сетей 5G, говорится в отчете Competition Policy International.

Германия, в частности, должна придерживаться совместного решения Европейского сообщества относительно руководящих принципов безопасности 5G, говорится в нём.

“Мы настоятельно призываем государства-члены ЕС, которые еще не ввели ограничения в отношении поставщиков с высоким риском, сделать это без промедления, в срочном порядке”, – заявила Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager), исполнительный вице-президент (executive vice president, EVP) комиссии, отвечающей за цифровые вопросы.

“Ряд стран приняли законодательство, но они не ввели его в действие. Надо заставить его работать еще лучше”, – сказала Вестагер. На вопрос, вызывает ли особую озабоченность Германия, где такие крупные операторы, как Deutsche Telekom и Vodafone, в течение последнего десятилетия в значительной степени полагались на оборудование китайского гиганта Huawei, EVP ответила весьма дипломатично. “Это не только Германия, но и сама Германия [тоже]”, – сообщила она.

Ещё в 2020 году европейские страны согласовали 5G Security Toolbox – набор мер, направленных на снижение их зависимости от “поставщиков с высоким риском” для будущих телекоммуникационных сетей. Это широко рассматривалось как политика по сокращению закупок оборудования у Huawei и ее меньшего китайского конкурента ZTE.

В прошлом году правительство Германии в Берлине приняло закон, позволяющий его министерствам вмешиваться в телекоммуникационные контракты с Huawei. Однако закон оставляет за правительством большую свободу действий в отношении того, как оно налагает ограничения.

Ожидалось, что новое правительство канцлера Олафа Шольца (Olaf Scholz) займет более жесткую позицию в отношении Китая, но оно до сих пор не сильно вмешивалось в зависимость телекоммуникационных компаний от Huawei и других китайских поставщиков. ЕК настаивает, чтобы все члены ЕС показали Huawei дорогу на выход. И здесь не должно быть никаких исключений из правил.

Huawei Technologies Co. Ltd. – китайская компания, одна из крупнейших мировых фирм в сфере телекоммуникаций. Основана в 1987 году. Штаб-квартира находится в городе Шэньчжэнь. Выручка в 2020 г. составила $136,7 млрд, чистая прибыль $9,9 млрд.

Обладает крупным патентным портфелем (100 тыс. активных патентов) и основной обладатель патентов на технологии 5G в мире (владеет 20% всех патентов 5G). В 2022-м в компании введён «режим выживания», подразумевающий сокращение расходов на неприбыльные проекты и уменьшение инвестиций в R&D.

Похожие статьи