На фабрике Foxconn в Китае начались столкновения, производство iPhone под вопросом

Логотип компании
23.11.2022Автор
На фабрике Foxconn в Китае начались столкновения, производство iPhone под вопросом
На фабрике Foxconn в КНР начались столкновения сотрудников с представителями силовых структур. Причина — коронавирусный локдаун на фоне отсутствия зарплаты.

Сотни сотрудников на заводе, принадлежащем контрактному производителю компании Foxconn, начали стокновения с представителями охраны и китайских силовых ведомств. Целый месяц напряжение росло из-за ковидных ограничений, на заводе был введен жесткий коронавирусный локдаун, зарплата не выплачивалась, и вот крышечку с кипящего чайника сорвало.

Сотрудники, запертые в общежитиях, вырвались утром в среду, пробивая себе дорогу через толпы охранников. Вырывающихся на свободу людей били палками и заталкивали в полицейские автозаки, которые другие протестующие тут же начали раскачивать, стремясь перевернуть. Одна из причин вспыхнувших протестов — невыплата зарплаты сидящим на карантине на заводе сотрудникам и опасения, что инфекция будет распространяться по помещениям, лишая всех запертых возможности избежать заражения.

«Это очень страшно, мы все тут заразимся, в этих замкнутых пространствах, - говорит один из сотрудников, - мы как приговоренные к смерти». Напомним, в Китае из-за постоянных локдаунов и политики «нулевой толерантности к коронавирусу» процент переболевших не так велик, а процент вакцинированных составляет порядка 90%. Но, подчеркнем, получивших естественный иммунитет против болезни — очень мало.

При этом, как ранее сообщало издание Financial Times, вакцины китайского производства имеют невысокую эффективность, а со здравоохранением в стране дело обстоит не лучшим образом. Другими словами, «драконовские» правила объясняются тем, что система здравоохранения Китая гарантированно не выдержит наплыва заболевших в случае, если их станет много. Тем не менее, все это не объясняет того факта, что сотрудники бушующего завода приравнивают риск заразиться коронавирусом к смерти. Напомним, на заводе, где вспыхнули беспорядки, работает порядка 200 тыс человек, его еще называют “iPhone City”. Ранее на заводе уже выражали недовольство условиями пребывания на карантине, из еды предлагались только лапша быстрого приготовления и хлеб, медикаменты приходилось буквально вымаливать. Некоторые сотрудники пытались сбежать, прыгая через заборы.

При этом экономический эффект от локдаунов как в масштабе завода, так и в масштабах городов для Китая разрушителен. Во-первых, нарушаются цепочки поставок и потребители ищут альтернативные источники необходимых им товаров. Во-вторых, из страны бегут люди, чаще состоятельные и успешные. Также неизбежно стремится переехать в другие страны и бизнес, которому необходима стабильность работы.

Агентство Bloomberg напоминает, что это — не первое столкновение на производственных мощностях Китая после введение политики «нулевой терпимости». В мае сотни сотрудников вступили в противостояние с охраной и силовиками КНР на заводе Quanta Computer в Шанхае после того, как оказались заперты «на месяцы» без контакта с внешним миром из-за вспышки коронавируса.

На разбушевавшемся же сегодня заводе, напомним, производится четыре пятых новейших смартфонов iPhone компании Apple. Особенно неприятно для предприятия из Купертино, что подобная ситуация случилась перед сезоном рождественских распродаж.



Похожие статьи