Приоритетом завода «Москвич» станет производство электрических автомобилей

Логотип компании
23.11.2022
Приоритетом завода «Москвич» станет производство электрических автомобилей
Старт производства отечественных электромобилей намечен на конец 2025 года.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин открыли серийную сборку автомобилей на московском автозаводе «Москвич». Первой моделью, поставленной на конвейер после возобновления работы завода, стал «Москвич 3».

«Приоритетом завода станет производство электрических автомобилей на своей собственной платформе с постепенным повышением уровня локализации автокомпонентов. В 2022 году запускается крупноузловая сборка автомобиля «Москвич 3» и электромобилей. Задача на ближайшее время - наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года», - рассказал Денис Мантуров.

«Москва сегодня запускает новую модель под старым брендом «Москвич», и это, конечно, историческое событие. Понятно, что в начале мы начинаем с крупноузловой сборки, но через несколько лет, я уверен, что Москва будет выпускать уже на собственной платформе автомобиль. Более того, это будет электромобиль, потому что у Москвы есть большая компетенция в области электротранспорта, начиная от рельсового транспорта и заканчивая электрическими речными трамвайчиками. Все больше и больше на улицах Москвы электротранспорта, электромобилей. Это будущее и с точки зрения технологий, и с точки зрения экологии большого города», - отметил Сергей Собянин.

Похожие статьи