TSMC повысит цены на чипы, произведенные по техпроцессу 3 нанометра

Логотип компании
23.11.2022Автор
TSMC повысит цены на чипы, произведенные по техпроцессу 3 нанометра
Цены на компьютерные комплектующие в последнее время выросли. В качестве причин производители называют стоимость комплектующих, инфляцию и другие макроэкономические условия.

Теперь TSMC заявила о намерении повысить цены на свои 3-нм полупроводники N3. Вероятно, цены для крупных компаний – Apple, Intel или Nvidia будут ниже, но в любом случае конечные потребители будут платить больше.

Стоимость изготовления чипов по 3-нанометровому техпроцессу растёт в соответствии с ростом цен на инструменты для его производства, а они очень дороги. Сканеры, которые TSMC использует для литографии в экстремальном ультрафиолете (EUV), стоят около 150 миллионов долларов каждый, а фабрикам требуется несколько сканеров. Для процесса N5 требуется 14 слоев литографии, а для процесса N3 требуется еще больше.

Проблемы Samsung с выпуском 4-нм и 3-нм техпроцессов также оставляют TSMC без конкуренции в области передовых полупроводников. Qualcomm изначально сотрудничала с Samsung для своих новых чипов, но была вынуждена полагаться на TSMC для своей мобильной платформы Snapdragon 8 Gen2.

Предполагается, что Apple может стать крупнейшим клиентом TSMC, пострадавшим от повышения цен. Чип A17 Bionic для предстоящего iPhone 15 будет использовать 3-нм техпроцесс тайваньской компании, и Apple приняла новость о повышении цен с недовольством.

Возросшая стоимость полупроводников повлияет и на цены игровых консолей. Sony уже повысила цену на PlayStation 5 в августе. Microsoft также заявила, что ей придется поднять цены на консоли Xbox Series в следующем году.

Похожие статьи