Восемь смертей от ковида в закрытом общежитии и отступные в $1400: Foxconn пытается сгладить ситуацию

Логотип компании
24.11.2022Автор
Восемь смертей от ковида в закрытом общежитии и отступные в $1400: Foxconn пытается сгладить ситуацию
На заводе контрактного производителя компании Foxconn, выпускающем основную часть смартфонов Apple iPhone, после восстания рабочих начали предлагать отступные тем, кто хочет уйти. Карантин закончился печально.

Компания Faxconn начала предлагать отступные в размере $1400 для тех сотрудников, кто хочет уволиться и уйти. Агентство Bloomberg отмечает, что для Foxconn это совершенно необычное решение, призванное успокоить недовольных сотрудников и разойтись с ними миром.

Отмечается, что эти деньги позволят увольняющимся сотрудникам легче добраться до дома, многие из них — из других регионов Китая.

Напомним, несколько недель назад на фабрике Foxconn в Китае, где работает порядка 200 тыс человек, был объявлен карантин по поводу коронавируса. Многие работники сразу начали убегать, прыгая через заборы — во-первых, из еды предлагалась только лапша быстрого приготовления и хлеб, во-вторых, тем, кто оказался запертым в общежитиях, вообще не выплачивалась зарплата (это списали на «компьютерный сбой»). Вместо тех, кто убежал после объявления карантина, наняли штейкберехеров. Как ни странно, оказалось только хуже, как сообщает агентство Bloomberg, «новенькие» стали активно агитировать за восстание. Особенно обострилась ситуация после видео, в котором запертые в общежитии сотрудники завода рассказывают о восьми смертях своих сослуживцах.

И вот предложение для недовольных от Foxconn — уйти с «отступными». Как это сочетается с карантином, неясно, ибо получается что карантин таким образом прерывается, людей отпускают. Но, видимо, спокойствие и возможность производить смартфоны iPhone - дороже.

В среду вечером завод снова начал работу. Но отмечается, что политика «нулевой терпимости» к коронавирусу, которая выражается в локдаунах, работает все хуже, вредит экономике и начинает наталкиваться на протесты.

В Китае вакцинировано более 90% населения. При этом вакцины работают слабо и против новых мутаций почти бесполезны. Естественно полученного же иммунитета нет почти ни у кого. Ранее издание Financial Times сообщало, что локдауны призваны предотвратить массовое заболевание населения, ибо в реальности китайская система здравоохранения слаба, сразу посыплется и власти об этом знают.

Похожие статьи