США: республиканцы негодуют по поводу банов в соцсетях и бегут в «темные уголки Интернета»

Логотип компании
16.01.2021Автор
США: республиканцы негодуют по поводу банов в соцсетях и бегут в «темные уголки Интернета»
Роджер Уикер, член Республиканской партии и сенатор от штата Миссисипи, потребовал от глав крупнейших технологических компаний США объяснить, на основании чего тысячи граждан, стоящие на консервативных позициях, получили вечные баны в соцсетях и иных ИТ-платформах.

Роджер Уикер (Roger Wicker), член Республиканской партии и сенатор от штата Миссисипи, потребовал от глав крупнейших технологических компаний объяснить, на основании чего тысячи граждан, стоящие на консервативных позициях, получили вечные баны в соцсетях и иных ИТ-платформах.

При этом эксперты отмечают, что банить пользователей — не вариант, так, как подчеркивают представители американских властей, потенциальных экстремистов можно отслеживать. Если же их забанить, они просто найдут в Интернете места, где их активность не контролируется. И процесс уже идет — в частности, сторонники республиканцев массово мигрируют в Telegram. Впрочем, есть и другое мнение — когда радикалы лишены доступа к крупным мейнстрим-платформам, им сложнее влиять на других и заражать своими идеями.

Отметим, что большинство руководителей ИТ-компаний США и персонала являются сторонниками демократов. При этом свобода слова в США гарантируется Первой поправкой к Конституции.

Похожие статьи