За пять ближайших лет мировой рынок безопасности 5G-сетей вырастет на порядок

Логотип компании
За пять ближайших лет мировой рынок безопасности 5G-сетей вырастет на порядок
Объем продаж решений, обеспечивающих безопасность 5G-сетей, на мировом рынке – по расчетам аналитиков, будет расти в среднем на 44,3% в год в ближайшие пять лет. И если к концу 2020 года объем продаж таких решений и услуг достигал $580 млн, то к 2026-му он, в соответствии с прогнозами, превысит сумму $5,226 млрд.

Объем мирового рынка технологий, предназначенных для обеспечения безопасности сетей связи последнего (5G) поколения, по итогам завершившегося 2020 г. составил $580 млн. В ближайшие годы этот сегмент ожидает динамичный рост, и по истечении 5-тилетнего периода его объем, как ожидается, увеличится на порядок. Об этом сообщает исследование консалтингового агентства MarketsandMarkets.

Операторам сетей поколения 5G придется решать все более обостряющиеся проблемы безопасности – это относится как к общедоступным телекоммуникационным сетям, так и выделенным, развернутым в пределах предприятия и предназначенным для цифровизации и автоматизации технологических процессов. Прогрозируется, что вырастет число атак на Интернет вещей (IoT) со стороны зловредного ПО, предназначенного для вымогательства и шантажа, а также число хакерских атак на критическую информационную инфраструктуру (IT-системы различных госструктур, кредитно-финансовых учреждений, топливно-энергетического комплекса) по всему миру. Количество беспроводных подключений к устройствам, поддерживающим технологию IoT, значимо увеличится, что «проложит путь» для сценария межмашинного взаимодействия mMTC с повышенными требованиями безопасности.

Все эти факторы, в совокупности, приведут к весьма заметному росту продаж решений, обеспечивающих безопасность 5G-сетей, на мировом рынке – по расчетам аналитиков, этот показатель будет расти, в среднем, на 44,3% в год. И если к концу 2020 г. объем продаж таких решений и услуг достигал $580 млн, то к 2026 г. он, в соответствии с прогнозами, превысит сумму $5,226 млрд.

Наиболее высокие темпы роста в течение прогнозируемого периода, как ожидают эксперты, продемонстрирует «облачный» режим развертывания решений и сервисов безопасности 5G, доступный, гибкий, легко масштабируемый и экономически эффективный, помогающий организациям избежать расходов на оборудование, программное обеспечение, хранилище и технический персонал.

Компаниям, использующим сети 5G с автономной архитектурой (5G Standalone, 5G SA) для роботизации, анализа больших данных, промышленного IoT, дополненной реальности (AR) и так далее, потребуются механизмы для безопасности всей 5G-сети.

В завершившемся 2020 г., по подсчетам экспертов, наибольший объем продаж услуг и сервисов для защиты 5G-сетей обеспечил Азиатско-Тихоокеанский регион. Сохранению его лидирующих позиций в течение ближайших 5-ти лет будет способствовать активное развертывание сетей технологий 4G и 5G и динамичное развитие инфраструктуры в таких странах региона, как Япония, Южная Корея, Австралия, Сингапур, Китай и Индия. Так, например, Китай, Австралия и Япония приступили к реализации нескольких проектов, связанных с 5G; что обеспечит возможности роста для поставщиков решений в сфере безопасности 5G в регионе АТЭС.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи