COVID-19: ажиотажный спрос на ПК будет сопровождаться ростом цен

Логотип компании
COVID-19: ажиотажный спрос на ПК будет сопровождаться ростом цен
По подсчетам Gartner, число используемых во всем мире вычислительных устройств (ноутбуков, настольных ПК, планшетов и мобильных телефонов) в текущем году достигнет 6,2 млрд единиц. Это на 125 млн устройств больше, чем в прошедшем 2020-м. Следующий год будет ознаменован ростом количества устройств еще на 3,2% до 6,4 млрд единиц.

По подсчетам исследовательской и консалтинговой компании Gartner, число используемых во всем мире компьютерных устройств (ноутбуков, настольных компьютеров, планшетов и мобильных телефонов) в текущем 2021 г. достигнет 6,2 млрд единиц. Это на 125 млн устройств больше, чем в прошедшем 2020 г. Следующий 2022 г. будет ознаменован ростом базы устройств еще на 3,2%, до 6,4 млрд единиц. В России компьютеры и смартфоны на фоне ажиотажного спроса весомо подорожали, и в ближайшие месяцы цена на них вряд ли стабилизируется.

Причина взрывного роста потребления компьютерных устройств – эпидемия коронавируса, охватившая подавляющую часть мира.

«Пандемия COVID-19 навсегда изменила модели использования этих устройств и сотрудниками компаний, и частными потребителями, - считает Ранджит Атвал (Ranjit Atwal), старший научный руководитель Gartner. - С повсеместным переводом рабочего процесса из удаленного режима в комбинированный (сочетание дистанционной работы с периодической работой на стационарном рабочем месте), домашнего образования — в цифровое образование и переносом интерактивных игр в «облако», потребность потребителей в количестве используемых устройств различных типов будет продолжать расти».

В 2021 г., считают эксперты Gartner, количество используемых потребителями во всем мире ноутбуков и планшетов увеличится на 8,8% и 11,7%, соответственно. На этом фоне переход к дистанционному режиму работы лишь только усугубил и без того начавшееся снижение потребности в настольных персональных компьютерах - как ожидается, их число сократится с 522 млн, которые использовались в 2020 г., до 470 млн в 2022 г.

А вот на рынке смартфонов, прогнозируют эксперты, спад сменится ростом. Несмотря на то, что в прошедшем 2020 г. количество используемых смартфонов сократилось на 2,6%, в 2021 г. ожидается рост их числа на 1%. Смартфон стал ключевым инструментом, который люди используют для общения во время социального дистанцирования и социальной изоляции. Их разнообразие, широкий выбор, а также появление более бюджетных устройств с поддержкой технологии 5G привело к тому, что потребители стали переходить на более модернизированные модели. Интеграция личной и деловой жизни, более рассредоточенная рабочая сила требует гибкости в выборе устройства. Работники все чаще предпочитают комбинировать использование устройств, принадлежащих компании-работодателю, и своих личных устройств, работающих на ОС iOS или Android. Это увеличивает сложность ИТ-обслуживания и технической поддержки.

Подключение к Интернету уже является «болезненной точкой» для многих сотрудников на «удаленке», говорит эксперт. Но по мере того, как сотрудники становятся более мобильными и способными работать в любом месте, на первый план выйдет необходимость их оснащения правильными инструментами. Спрос на подключенные ноутбуки 4G/5G и другие подобные устройства будет расти.

В России следствием пандемии стал не только повышенный спрос на персональные компьютерные устройства, но и дефицит микросхем, дисплеев и других комплектующих, а также нехватка видеокарт, активно скупаемых майнерами. Кроме того, из-за пандемии разрушились цепочки поставок комплектующих, а некоторые предприятия-производители просто закрылись, прокомментировал в СМИ генеральный директор российского представительства Acer Дмитрий Кравченко.

В итоге, на российском рынке стоимость карт, компьютеров и ноутбуков заметно выросла. К примеру, только за прошлый 2020 г. ноутбуки и компьютеры подорожали, по различным прогнозам, на 20 - 35%, а только за I квартал 2021 г. цены на ПК и видеокарты увеличились, в среднем, на 10-12%.

Эксперты полагают, что в течение, как минимум, двух лет эта тенденция не изменится. По словам руководителя группы закупок цифровой техники «Ситилинк» Николая Петрова, в ближайшие 6 месяцев рост цен ожидается практически во всех категориях электроники.

Свое влияние оказал и «контейнерный кризис» 2020 г. – резкая нехватка контейнеров для перевозок во всех странах мира и связанное с этим подорожание стоимости перевозки в разы. Этот кризис продолжится, судя по всему, и в текущем году, приведет к значительному повышению цены практически на все импортные товары.

Похожие статьи