Gartner: мировые поставки ПК выросли на 32% в 1Q2021

Логотип компании
14.04.2021Автор
Gartner: мировые поставки ПК выросли на 32% в 1Q2021
В первом квартале текущего года лидерами рынка в мире стали Lenovo с долей рынка 25,1%, HP Inc (21,4%), Dell (16,5%), Apple (8%) и Acer (5,7%).

Компания Gartner подсчитала, что продажи ПК в мире достигли в первом квартале текущего года 69,9 млн штук, прибавив 32% к показателю аналогичного периода прошлого года. Это максимальный рост за всю историю наблюдений за рынком ПК специалистами Gartner.

Таким образом, спрос на ПК остается высоким даже после окончания самоизоляции в ряде регионов. Впрочем, некоторые страны, напомним, пока не отменили ограничения и даже ужесточают их.

В отчет Gartner не включены устройства типа Chromebooks, но рост их продаж также впечатляет. Если учитывать хромбуки, то рост рынка ПК и вовсе составил бы в первом квартале 47%. В целом отчет учитывает настольные ПК и ноутбуки.

Среди вендоров на первом месте в 1Q2021 расположилась компания Lenovo (25,1% рынка, 17,5 млн штук), второй стала HP Inc (21,4%, 14,9 млн устройств). Бронзовая медаль у Dell (16,5%, 11,5 млн), четвертой стала Apple (8%, 5,6 млн). Пятое и шестое места заняли Acer с долей рынка 5,7% и 3,9 млн проданных ПК, и ASUS с 5,4% и 3,7 млн реализованных устройств.

Отмечается, что успех Lenovo не в последнюю очередь связан с тем, что у этой компании хорошо шли дела в Азиатско-Тихоокеанском регионе, плюс это предприятие испытывало наименьшие трудности с комплектующими во время пандемии, вызвавшей нарушение цепочек поставок — большинство комплектующих Lenovo производятся в том же регионе. Интересно, что у HP Inc хорошо шли дела в Латинской Америке, хотя проблемы с цепочками поставок отразились на этом предприятии в максимальной степени.

Рост продаж у Dell был незначительным, ибо это предприятие фокусируется на корпоративном рынке, а там, в отличие от пользовательского рынка, столь сильного всплеска спроса не наблюдалось.

Что касается региональных особенностей, то продажи ПК на рынке США в первом квартале подросли на 24,1%, причем если рассматривать отдельно ноутбуки, то увеличение продаж оценивается в 49%. В регионе EMEA рост рынка в отчетный период составил 30,9% до 22,4 млн штук. Увеличение продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1Q2021 оценивается в 37,6%. При этом в Китае наблюдался рекордный рост — рынок ПК прибавил там 70%.

Похожие статьи