Дефицит чипов — ахилессова пята немецкой экономики, политики требуют импортозамещения

Логотип компании
30.04.2021Автор
Дефицит чипов — ахилессова пята немецкой экономики, политики требуют импортозамещения
Некоторые модели автомобилей требуют для производства 1000 и более чипов. При этом большинство чипов в мире выпускается небольшим количеством компаний - это тайваньская TSMC, южнокорейская Samsung Electronics, а также предприятия GlobalFoundries, United Microelectronics и SMIC. Еврокомиссия хочет построить свое производство полупроводников в ЕС.

Агентство Reuters сообщает об исследовании, проведенном институтом экономики Ifo, в рамках которого дефицит полупроводников и чипов, а также зависимость в этой сфере от производителей в США и Китае названы ахиллесовой пятой немецкой экономики. Более того, этот дефицит, как ожидается, не даст Германии возможности восстановиться после удара, нанесенного финансам страны пандемией коронавируса. В результате многие немецкие политики начали задумываться об импортозамещении в сфере производства полупроводников.

При этом в Германии производство составляет порядка четверти экономики и проблемы в этой сфере сильно бьют по положению страны в целом.

В немецкой автомобильной промышленности оценивают ситуацию, как очень сложную, из-за дефицита чипов периодически останавливаются производства — более того, остановки иногда длятся неделями. В частности, среди пострадавших компаний — Volkswagen и Daimler, локомотивы немецкой экономики. Также неприятности коснулись компании Siemens. Эти предприятия начали повышать цены на свою продукцию, что приводит к инфляционным процессам.

Отмечается, что некоторые модели автомобилей требуют для производства 1000 и более чипов.

Большинство чипов в мире выпускается небольшим количеством компаний. Это тайваньская TSMC, южнокорейская Samsung Electronics, а также предприятия GlobalFoundries, United Microelectronics и SMIC. Производственные мощности этих компаний расположены на Тайване, в Южной Корее, в Китае и США.

При этом окончания кризиса с полупроводниками и чипами в ближайшем будущем не ожидается, многие эксперты предполагают, что дефицит будет наблюдаться и в 2022 году.

На этом фоне в Германии все слышнее голоса политиков, призывающих разместить производство чипов в стране или хотя бы в пределах Евросоюза. Звучат призывы к «полупроводниковому суверенитету». Впрочем, для производства полупроводниковой продукции требуется столько средств, что немецкий рынок не сможет окупить вложений.

Но паневропейский план уже есть: Еврокомиссия планируют совместно вложить несколько миллиардов евро в строительство собственного европейского полупроводникового производства, выпускающего продукцию по техпроцессу 2 нм. План рассчитан на 10 лет.

Похожие статьи