NFT продолжает удивлять: мем купили за $4 млн

Логотип компании
15.06.2021Автор
NFT продолжает удивлять: мем купили за $4 млн
Изображение было впервые выставлено на аукцион во вторник Ацуко Сато — владелицей той самой собаки породы сиба-ину. Через три дня за лот развернулась настоящая битва.

«Doge» — картинка удивленной собаки, ставшая одним из самых известных мемов в интернете — продана в прошлую пятницу как NFT (прим. — невзаимозаменяемый токен). Интерес публика проявила не сразу, однако в пятницу днем за картинку началась настоящая битва торгов между пользователями twodollahotdoge и pleasrdao, пока один из них все-таки не уступил.

По данным аукционного сайта Zora, победителем вышел пользователь pleasrdao, разместив ставку в 1,696.9 ETH (около $4 млн на тот момент). Таким образом изображение с милой мордочкой стало самым дорогим NFT-мемом в истории.

«Мы так счастливы быть частью этого этапа в истории Интернета. Если какой-либо мем и заслужил стать новым рекордсменом NFT, так это "Doge"», — поделился Дон Колдуэлл, главный редактор базы данных интернет-мемов «Know Your Meme».

Термин «Doge» был впервые упомянут во флеш-анимационном мультфильме «Homestar runner», в эпизоде 2005 года, где главный герой называет другого персонажа «D-O-G-E» — то есть, собакой. Через пять лет Сато выложила фотографию своего питомца, даже не подозревая, что изображение обретет собственную жизнь.

«Я сделала фотографии для своего блога. <...> Кабосу (прим. — так зовут собаку) нравится, когда ее фотографируют, поэтому она была рада, что камера направлена на нее», — рассказала хозяйка сиба-ину.

В начале 2010-х годов изображение стало популярным на таких сайтах, как Tumblr и Reddit, после чего один пользователь Reddit окрестил его «Doge», превратив фотографию в мем. Вторая волна популярности пришла к собаке в 2021 году благодаря криптовалюте «Dogecoin», которую упомянул в своем аккаунте в Twitter генеральный директор «Tesla» Илон Маск.

Продажа «Doge» не предполагает передачу авторского права. В данном случае NFT лишь свидетельствует об оригинальности фотографии из блога, так что владелец получит что-то вроде баскетбольного мяча с автографом Джеймса Леброна.

Часть доходов от продажи токена пойдет на пожертвования нескольким благотворительным организациям, включая Японское общество Красного Креста и Мировую продовольственную программу. Семь других изображений Кабосу, сертифицированных «Know Your Meme», также станут NFT и будут выставлены на аукционе.

Также на аукцион были выставлены такие NFT-мемы, как «Disaster Girl» (продан за 430 тысяч долларов), «Overly Attached Girlfriend» (482 тысячи долларов) и «Pepe the Frog" (1 миллион долларов).

Похожие статьи