Москва улучшает позиции в рейтинге инновационных городов Европы

Логотип компании
Москва улучшает позиции в рейтинге инновационных городов Европы
Москва заняла 14-е место в международном рейтинге Tech Cities of the Future – 2021, прибавив четыре позиции.

Международный рейтинг инновационных городов Европы Tech Cities of the Future – 2021 («Технологические города будущего – 2021»), которое составляет аналитическое агентство fDi Intelligence, возглавил Лондон. Российской столице удалось повысить свое место в рейтинге на целых четыре позиии.

Категория FDI Strategy, указывается в официальном сообщении агентства, включает, в общей сложности, 32 заявки, присланные из городов по всей Европе. В каждой из заявок рассматривалось по 10 позиций, касающихся экосистемы стартапов и текущих стратегий, которые предлагаются потенциальным начинающим инвесторам в этих городах. Каждый вопрос рассматривался коллегией судей из fDi и TNW.

Лондон второй год подряд одерживает победу в рейтинге, занимая первое место в пяти из шести категорий. Столица Великобритании осталась лучшим мировым городом по проектам FDI в 2020 г., сумев привлечь 366 проектов в течение года. В рекордный для венчурного финансирования год, согласно Dealroom.com, в 2020 г. лондонские технологические фирмы привлекли $10,5 млрд, что составило четверть всего европейского финансирования технологий за год. Благотворительные акции включают Revolut, Monzo, Arrival и Deliveroo. Последний также выбрал Лондон для своего первоначального публичного размещения акций в марте 2021 г.

За Лондоном также сохранился статус центра инноваций мирового класса - он занял первое место в категории инноваций и привлекательности. Согласно данным US Patent and Trademark Office, в период с 2003 по 2020 гг. в Лондоне было зарегистрировано почти 7 тыс. патентов на ПО и более 150 патентов на искусственный интеллект, что больше, чем в любом другом городе - участнике рейтинга.

В столице Великобритании обучается более 370 тыс. студентов. Семь из 500 лучших университетов в области компьютерных наук и инженерии, согласно Всемирному рейтингу университетов QS (QS World University Rankings), подчеркивают привлекательность Лондона как города для квалифицированных специалистов.

Стартапам Лондона доступно множество вариантов финансирования, от венчурных фондов до краудфандинговых платформ и банков. По данным Dun&Bradstreet, город может похвастаться более чем 80 тыс. компаний в области ПО и ИТ-услуг, что почти вдвое превышает число компаний в любом другом европейском регионе в рейтинге.

Париж стал вторым по значимости технологическим городом. Французский капитал привлек 50 проектов прямых иностранных инвестиций в области исследований и разработок программного обеспечения (НИОКР) в период с 2015 по 2019 гг. Это самый высокий показатель из всех изученных регионов. В период между январем 2016 г. и декабрем 2020 г. город привлек 495 проектов в сфере ПО и ИТ-услуг, уступив за этот период лишь Лондону. Ericsson открыла свой первый Научно-исследовательский центр в Парижском регионе для продвижения 5G-стандартов в Европе. Dell Technologies расширила свои научно-исследовательские работы во французской столице, создав в процессе 60 рабочих мест.

Согласно Всемирному рейтингу университетов QS (QS World University Rankings), во французской столице находятся четыре из 500 лучших университетов в области электротехники и электроники, а также пять университетов, входящих в TOP-500 университетов в области компьютерных наук и инженерии.

Учитывая также множество стимулов и мер поддержки бизнеса, Париж остается желанным городом для европейских предпринимателей и технологических стартапов.

Дублин, столица Ирландской Республики, занимает третье место в исследовании. Ирландия лидирует по различным показателям на страновом уровне, включая Индекс экономической свободы Index of Economic Freedom 2020 г.

Дублин отличает самый высокий уровень капиталовложений в исследования и разработки ПО.

Канадская компания-разработчик систем управления корпоративными посетителями Traction Guest, открывая свою деятельность в городе в декабре 2019 г., прокомментировала: «Дублин славится своим процветающим технологическим сообществом, поддерживающей бизнес-экосистемой и богатым талантами пулом специалистов в области технологий со всей Европы и за ее пределами».

Москва заняла 14-е место в международном рейтинге Tech Cities of the Future – 2021. По сравнению с рейтингом предыдущего года, российской столице удалось подняться на 4 позиции. По показателю «Экосистема стартапов» (TECH CITIES OF THE FUTURE 2021 – START-UP ENVIRONMENT) российская столица вошла в ТОП-10 рейтинга, заняв шестое место в этом разделе.

«Технологическое предпринимательство - перспективное направление для Москвы. Уже сейчас оно вносит большой вклад в экономику, и его доля будет расти», - цитирует официальный сайт столичной мэрии Наталью Сергунину, заместителя Мэра Москвы. Бизнес может использовать разные ресурсы для развития, например, возможности Московского инновационного кластера и технопарков, гранты и субсидии, акселераторы, технологические конкурсы и образовательные программы, считает спикер.

Москве удалось улучшить показатели относительно других городов Европы, и сделать это в эпидемиологически сложный год, комментирует Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. Общий объем инвестиций в развитие новых производств превысит 7 млрд руб., в городе будет создано свыше 1,2 тыс. новых рабочих мест, появятся новые технопарки, приборостроительный комплекс и т.д.

За последние 10 лет инвестиции в основной капитал в столице выросли в сопоставимых ценах почти в 2,7 раза. Всего на долю Москвы приходится почти 18% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около 50% прямых иностранных инвестиций России. Иностранных инвесторов из стран Европы, Азии и США привлекают благоприятный бизнес-климат, развитая инфраструктура и наличие высококвалифицированных кадров, считает Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Похожие статьи