США против производства чипов в Китае

Логотип компании
02.08.2022
США против производства чипов в Китае
Соединенные Штаты могут ограничить поставки оборудования для производства микросхем в Китай. Предполагается, что такие меры позволять остановить «слишком быстрый» рост производства полупроводников в Поднебесной, и одновременно защитить американские компании.

Если администрация Джо Байдена примет такое решение, то оно нанесет ущерб и южнокорейским Samsung и Hynix. Дело в том, что у Samsung уже есть два крупных завода в Китае, а Hynix сейчас в процессе покупки у Intel бизнеса по производству чипов флэш-памяти NAND.

При этом в выигрыше останутся американские компании, такие как, Western Digital и Micron Technology. Вместе они занимают около четверти мирового рынка чипов NAND.

Китайская YMTC, основанная в 2016 году, является растущей силой в производстве чипов NAND и представляет собой прямую угрозу для Micron и Western Digital. Возможно поэтому она уже находится под следствием Министерства торговли США. Ее подозревают в нарушении запрета США на продажу чипов другой китайской компании – Huawei.

Ранее мы писали о планах правительства США субсидировать строительство новых заводов. Важно отметить, что производители микросхем, которые получат деньги в рамках этой меры поддержки, не будут иметь права создавать или расширять свои производства на территории иных стран, включая Китай.

Согласно некоторым данным, в Китае производится около 23% всех чипов NAND. В 2019 году китайские заводы имели лишь 14% от общемирового производства. За это же время производство чипов в США снизилось с 2,3% до 1,6%. То есть, практически все заводы, работающие на американские компании, находятся за границей.

Похожие статьи