Расходы на ИТ в России в 2022-м снизятся на 23%

Логотип компании
05.08.2022Автор
Расходы на ИТ в России в 2022-м снизятся на 23%
В целом ИТ-рынок в Европе подрастет в текущем году на 4%, но в России ситуация выглядит пока чуть печальнее.

Компания IDC подсчитала, что в текущем году европейские страны потратят на ИТ сумму порядка $1,1 трлн. Рост составит около 4%. Среди негативных факторов, влияющих на эту цифру: спецоперация, инфляция, а также недостаток квалифицированных кадров. Специалисты IDC ожидают, что к 2026 году общая сумма инвестиция в ИТ в Европе подрастет до $1,4 трлн, ежегодный рост ожидается на уровне 5%.

Среди инвестиций в ИТ в Европе лидируют такие сектора, как ПО, приложения искусственного интеллекта, инструменты для совместной работы, а также средства для оценки качества программных продуктов. При этом среди трендов — восприятие облачных решений как решений первого выбора. Инвестиции в оборудование снизятся в 2022 году на 0,1%, и это тоже в некоторой мере следствие все более широкого использования облачных решений.

Что касается спроса на пользовательское оборудование и гаджеты, то на этот рынок в Европе радикальным образом вляет удорожание уровня жизни, в частности, ЖКХ. Сложности с цепочками поставок влияют на доступность ряда позиций, а также приводят к замедлению поступлений необходимых продуктов пользователям.

Тем не менее, тремя лидирующими секторами инвестиций в ИТ в Европе в 2022 году станут пользвательский сегмент, банковская сфера, а также дискретное производство. Эти три сектора экономики инвестируют 46% от всех вложенных $1,1 трлн.

Что касается ситуации в России, то компания IDC оценивает снижение объема ИТ-рынка в нашей стране в текущем году в 23%. Одной из основных причин станет уменьшение закупок оборудования на фоне ухода многих ИТ-компаний из нашей страны. Тем не менее, ситуация с ПО и рынком ИТ-услуг будет в России не столь печальной, многие позиции заместят отечественные производители.

Похожие статьи