Дайте денег! Европейский телеком требует денег у американского бизнеса

Логотип компании
31.10.2022
Дайте денег! Европейский телеком требует денег у американского бизнеса
Крупнейшие телеком компании ЕС ожидают от крупных корпораций компенсации расходов на построение новых сетей. Они утверждают, что крупные генераторы трафика, такие как Google и Netflix и Apple должны выплачивать компенсацию за чрезмерную загрузку пропускных каналов.

В Европе - битва с США. Телекоммуникационные группы подталкивают регуляторов к тому чтобы ввести сборы на модернизацию инфраструктуры. Требования провайдеров к генераторам трафика, видео или игровым сервисам далеко не новы. Последние десять лет, телекоммуникационные компании пытались заставить цифровых гигантов раскошелиться для поддержки модернизации сетевой инфраструктуры.

Обычно такие требования не приводили к каким-либо результатам. Чаще всего регуляторы выступали против предложения под предлогом «значительных проблем» для всей интернет-системы. После пандемии COVID-19, их мнение изменилось. Чиновники ЕС обеспокоены тем, что сети не выдержат такой нагрузки. Сейчас большинство трафика генерируется с помощью приложений для удаленной работы и индустрии развлечений и онлайн-кинотеатров.

В мае 2022 года глава ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) заявила, что она будет рассматривать требование к фирмам Big Tech оплатить сетевые расходы: «Есть игроки, которые генерируют много трафика и строят на этом свой доходный бизнес. Но они не вносят свой вклад в чтобы обеспечить передачу этого трафика

По данным Европейской ассоциации операторов связи (ETNO), на Microsoft и Netflix приходится более 56% всего мирового трафика данных. Их вклад в сетевую инфраструктуру помог бы быстрее развивать новые сети и обеспечивать их пропускную способность.

«Американские технологические гиганты должны внести справедливый вклад в расходы, которые они возлагают на европейские сети», - говорится в совместном заявлении крупнейших операторов связи в Европе. Высокие цены на волоконно-оптические кабели и энергию увеличили их затраты, и теперь они ожидают компенсаций.

Такие претензии выдвигаются не только Европой. В Южной Корее компании также требуют от политиков решений, способных заставить YouTube и Netflix платить за использование сетей провайдеров.

Похожие статьи