Обзор IT-Weekly: «Тинькофф» разработал корпоративный мессенджер TiMe, Триколор выводит на рынок собственные 4K-телевизоры

Логотип компании
Обзор IT-Weekly: «Тинькофф» разработал корпоративный мессенджер TiMe, Триколор выводит на рынок собственные 4K-телевизоры
Банк начал разработку собственного мессенджера после того, как в марте 2022 года корпоративный мессенджер Slack (которым ранее пользовались в Тинькофф) объявил о завершении работы с клиентами в России.

Вендоры

R-Style Softlab стал частью группы Россельхозбанка

Россельхозбанк закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций R-Style Softlab, российского разработчика ПО для компаний финансового сектора, сельскохозяйственных предприятий и государственных органов.

Компания R-Style Softlab продолжит работу под своим брендом, сохранит присутствие на коммерческом рынке, поддержку текущих клиентов и привлечение новых. При этом будет реализована инвестиционная программа по совершенствованию и расширению ассортимента ее предложений по комплексной цифровизации бизнеса и отдельных продуктов.

«Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

R-Style Softlab — российский разработчик и интегратор банковского ПО. Решения компании охватывают автоматизацию практически всех основных направлений банковской деятельности, включая расчетные операции, кредитование и депозиты, работу на рынке ценных бумаг, обслуживание частных и корпоративных клиентов по различным каналам, стратегическое управление бизнесом, взаимодействие с регуляторами, внутрихозяйственные операции и т.д.

Новые продукты

«Тинькофф» разработал собственный корпоративный мессенджер TiMe

Банк начал разработку собственного мессенджера после того, как в марте 2022 года корпоративный мессенджер Slack (которым ранее пользовались в Тинькофф) объявил о завершении работы с клиентами в России. Бесплатная версия Slack не позволяет работать с огромным количеством данных, которыми обмениваются в крупных компаниях.

Основой для собственной разработки стал опенсорс-мессенджер Mattermost: он получил более высокую оценку функциональности и пользовательского опыта среди сотрудников, а при нагрузочном тестировании показал результаты на 75% лучше аналогов.

На текущий момент им пользуется уже весь штат штаб-квартиры Тинькофф — больше 20 тысяч сотрудников. С подключением операционных подразделений Тинькофф число пользователей составит более 50 тысяч человек.

Над мессенджером работали исключительно специалисты Тинькофф. Команда разработала собственное решение для переноса данных, благодаря которому удалось запустить TiMe через 2 месяца после начала работы.

Во время переезда на Mattermost специалисты Тинькофф внесли в него более 200 изменений. Был добавлен раздел «Черновики», переработан профиль пользователя, механизм обновления десктопа и мобайла, исправлены некоторые ошибки и состояния приложения, реализованы функции «Отложенные и регулярные сообщения» и «Напоминания о сообщениях», разработаны удобный редактор сообщений и некоторые экраны поиска и создания групп.

В оригинальной версии Mattermost на меньшем количестве пользователей доступность доходила лишь до 96%. Сейчас для 20 тысяч пользователей доступность составляет примерно 99,7% и ежемесячно растет. До конца года доступность составит 99,99%.

Inferit объявляет о запуске новой линейки российских коммерческих серверов

Производитель российского аппаратного обеспечения Inferit (ранее бренд Softline computers) представил линейку продуктов для коммерческого сегмента. Новое оборудование было собрано на базе современных комплектующих от ведущих производителей.

Модели новой линейки представлены в четырех вариантах форм-факторов для различных бизнес-задач: 1U – это серверы, монтируемые в стойку; 2U – стоечные серверы; 3U – гибридная модель; 4U – гибридные стоечные серверы. Модели достигают высокой производительности и плотности дискового массива за счет большого количества жестких дисков или твердотельных накопителей, а также, высокоскоростных дисков NVMe.

Также Inferit запустил линейку графических станций, где подбор комплектующих осуществляется индивидуально под запросы клиента.

Компания Inferit вместе с выпуском линейки изменила подход к сервисной и технической поддержке клиентов. В независимости от приобретённого уровня технической поддержки или расширенной сервисной поддержки, Inferit гарантирует в базовой версии: гарантию 36 месяцев, обработку заявок 5 дней в неделю, с временем реакции на ответ до 8 часов, оперативный ремонт в АСЦ или на производстве, а также покрытие всех затрат на логистику.

8 ноября стартовали продажи первых умных телевизоров Яндекса с Алисой.

У них лаконичный дизайн, объёмный звук и контрастное изображение в 4K, которое позволяет разглядеть каждую деталь. Модель с диагональю 43 дюйма стоит 29 990 рублей, а 50 дюймов — 33 990 рублей.

ВТБ и МФТИ предложили рынку первый российский сервис решения оптимизационных задач

ВТБ и МФТИ вывели в промышленную эксплуатацию собственное технологическое решение для оценки эффективности и оптимизации бизнес-процессов. Сервис позволяет выстраивать оптимальные стратегии под различные бизнес-цели на основе анализа больших данных. Решение, построенное на основе синергии методов машинного обучения и оптимизационных алгоритмов, разработано в лаборатории «Машинное обучение в банковских технологиях», открытой ВТБ совместно с МФТИ.

Триколор выводит на рынок собственные 4K-телевизоры       

Триколор анонсировал выход на рынок линейки собственных телевизоров с функцией Smart TV.

Телевизоры поступят в продажу в четырех версиях с диагональю 32, 43, 50 и 55 дюймов. Все модели, за исключением 32-дюймовой версии, позволяют зрителям наблюдать картинку в формате сверхвысокой четкости Ultra HD. Телевизор с самым маленьким экраном имеет разрешение HD.

Девайсы работают на базе ОС Android 11 и получили оперативную память объемом 1,5 Гб и 8 Гб постоянной памяти.

Новинки оператора работают в сетях спутникового, кабельного и эфирного телевидения. Телевизоры получили двухдиапазонный Wi-Fi, разъемы HDMI и USB, а также слот CI для CAM-модуля.

Из «коробки» на телевизоры установлено фирменное приложение «Триколор Кино и ТВ», с помощью которого при наличии активной подписки клиенту оператора доступны свыше 200 каналов, 30 000 фильмов и сериалов, сервис «Управляй эфиром», включающий в себя функции паузы и перемотки, архив передач до семи дней.

Итоги деятельности

ВКонтакте представила итоги третьего квартала 2022 года

В третьем квартале 2022 года выручка социальной сети год к году выросла на 34%. Месячная аудитория ВКонтакте в России в третьем квартале выросла на 6,9% и составила 76,9 млн пользователей. Средняя дневная аудитория в России увеличилась на 7,1% — до 49,4 млн.

По данным Mediascope, месячный охват ВКонтакте в сентябре составил 85% российской интернет-аудитории, причём 54% посещали социальную сеть ежедневно.

Число подтверждённых запросов на добавление в друзья повысилось на 34% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Canalys: мировое падение рынка ПК продолжается

В III квартале 2022 года мировой рынок ПК (включая планшеты) пятый год подряд снизился в годовом исчислении. Общий объем поставок упал до 105,6 млн единиц, что на 14% меньше, чем в третьем квартале 2021 года

Спрос на все категории продуктов снизился из-за ухудшения макроэкономических условий.

Во II квартале падение рынка планшетов составило 11%. Поставки планшетов упали на 6% в III квартале до 35,3 млн единиц, поставки хромбуков снизились на 29% до 4,2 млн единиц, что является самым низким показателем отгрузок в третьем квартале с 2019 года.

Apple лидировала на рынке, но поставки iPad упали на 6% в годовом исчислении до 14,4 млн единиц. Samsung, занявшая второе место, сообщила о поставках в размере 6,6 млн устройств в III квартале с относительно скромным снижением на 8%. Amazon заняла третье место, сумев увеличить поставки на 18% до 3,2 млн единиц, чему способствовала большая скидка на планшеты Fire в Prime Day. Lenovo и Huawei заняли четвертое и пятое места, причем оба поставщика пережили значительное снижение на 37% и 41% соответственно.

Импортозамещение

В лаборатории КРОК идет активное тестирование оборудования нового для российского рынка вендора - компании Maipu Communication Technology,

в линейке продуктов которого представлено оборудование, необходимое для построения сетевой инфраструктуры и модернизации сетей.

Специалисты КРОК проводят тестирование различных моделей производителя на соответствие заявленным функциональным характеристикам, совместимость оборудования с другими вендорами. Совместно с заказчиками моделируются реальные архитектуры сетей передачи данных.

«Результаты тестов показывают, что оборудование Maipu соответствует заявленным характеристикам, сопровождается доступной документацией на английском языке и обладает высоким уровнем совместимости с решениями Cisco и Huawei», – отметил Александр Бледных, эксперт по сетевым решениям КРОК.

Почта и Облако Mail.ru перешли на МойОфис

Компания VK и МойОфис, российский производитель офисного ПО для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляют об интеграции редакторов МойОфис в Почту и файловое хранилище Облако Mail.ru.

Почта и Облако Mail.ru начали использовать серверную версию веб-редакторов МойОфис, благодаря которой пользователи получили возможность редактировать документы в браузере. Правки, внесенные в другом офисном ПО, также отображаются при открытии документа в Облаке Mail.ru. Также, пользователям непосредственно из интерфейса Почты и Облака Mail.ru стала доступна возможность установки бесплатного офисного ПО «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» для работы с документами на своем ПК в офлайн-режиме. Продукт совместим с популярными ОС и поддерживает все основные форматы документов. Решение не содержит рекламу и не требует регистрации.

Образование и обучение

Запланировано открытие еще одного кампуса «Школы 21» в Самаре

Сбер и правительство Самарской области заключили соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий.

Банк и органы власти будут вместе создавать условия для подготовки специалистов высокой квалификации для цифровой трансформации региона.

«Школа 21» — школа программирования от Сбера, которая даёт возможность любым кандидатам от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное образование в сфере IT. Поступление не зависит от предыдущих знаний, результатов ЕГЭ, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50% участников участие в проекте – это первый опыт программирования. Обучение проходит полностью офлайн в кампусах школы в Москве, Казани и Новосибирске. В них учится более 4100 человек, и более 1200 уже трудоустроены в крупнейших IT-компаниях и стартапах страны. Также запланировано открытие кампусов «Школы 21» в Сургуте, Великом Новгороде и Владивостоке.

Государство

В МФЦ Белгородской области продолжается миграция ИТ-инфраструктуры на ОС Astra Linux Special Edition. На российской ОС уже успешно работают 300 рабочих мест сотрудников и часть серверного оборудования заказчика, обеспечены непрерывность его бизнес-процессов и централизованное управление системой, начаты внедрение ПО ALD Pro и перевод инфраструктуры из домена Windows. В итоге все аппаратное оборудование и ПО МФЦ будут работать на единой платформе, не подверженной рискам, связанным с применением зарубежных ИТ-решений.

Еще пять корпусов построили в индустриальном парке «Руднево»

В индустриальном парке «Руднево» завершено строительство еще пяти производственных корпусов первой очереди. В них разместятся несколько высокотехнологичных производств.

При строительстве «Руднево» применяют современные отечественные высокоскоростные технологии. Элементы будущих зданий производят на заводе, привозят на площадку и собирают, как конструктор. Такая система позволяет сокращать сроки возведения объектов на 35–50%, а стоимость строительства – на 10–15%.

Медицина в Коми перешла на единую цифровую платформу

1 ноября «Ростелеком» совместно с министерством здравоохранения Республики Коми осуществили переход медицинских организаций региона на новую информационную систему на базе единой цифровой платформы «ЕЦП.МИС».

В основе «ЕЦП.МИС» заложены принципы бережливого производства, которые позволяют врачу уделять больше времени пациенту и меньше — работе с документами. Этому способствуют интеллектуальные сервисы, интегрированные в программу. Единая медицинская карта пациента, пакетные назначения, самостоятельное создание шаблонов и протоколов документов, а также возможность делиться ими с другими медработниками позволяют врачам оперативно и точно принимать решения.

RuStore обязателен для предустановки

Отечественный магазин приложений RuStore включён в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в 2023 году.

Предустановка приложений будет осуществляться вместо программы для доступа к социально значимым информационным ресурсам APP List, которая ранее входила в перечень. Причина замены в том, что функционал RuStore дублирует и расширяет возможности APP List

Созданием RuStore занималась VK вместе с российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры. Он был запущен в мае 2022 года.

Кроме того, Правительство увеличило с 10 до 15 количество обязательных для предустановки программ, обеспечивающих доступ к аудиовизуальным сервисам. Это решение вступит в силу с 1 марта 2023 года. Оно направлено на создание равных конкурентных условий для развития отечественных аудиовизуальных сервисов.

Телеком

Около 150 тысяч жителей новостроек в Москве получили доступ к гигабитному интернету МТС с начала года

МТС сообщает о расширении фиксированной сети в Москве с доступом в Интернет на скорости до 1 Гбит/с. С начала года каналы связи проложены в 250 новых многоквартирных домах.

Всего с начала года доступ к высокоскоростному интернету и цифровым сервисам МТС получили около 50 000 семей во всех районах Москвы.

Опубликовано 13.11.2022

Похожие статьи