Разработка и управление единой IT-платформой для госсервисов: все подробности

Логотип компании
Разработка и управление единой IT-платформой для госсервисов: все подробности
«СБЕР» получил статус единственного разработчика и оператора ядра IT-платформы «Гостех».

«СБЕР» получил статус единственного разработчика и оператора ядра IT-платформы «Гостех». Таковы итоги открытого аукциона, который провело Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Именно Сберанк РФ (ныне – часть экосистемы «СБЕР») был инициатором создания единой цифровой платформы госсервисов, и представил концепцию этой платформы российскому правительству в апреле 2020 г. Однако прошедшим июнем 2020 г. к числу потенциальных участников этого проекта намеревались присоединиться «Почта России», ВТБ и «Ростелеком». Они собирались использовать свои наработки в этой области, а также, как значилось в совместном обращении руководителей этих организаций в адрес главы Кабмина РФ, имели намерение воспрепятствовать монополизации Сбербанком РФ рынка разработки государственных сервисов, объем которого оценивается экспертами в сумму 40–60 млрд рублей ежегодно.

Как комментировал в СМИ директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин, Сбербанк РФ получит, по сути, эксклюзивный доступ к автоматизации госфункций и госданным. На основе этой информации он сможет создавать новые продукты. А затем, поглотив часть системных интеграторов или просто «отодвинув» их от госконтрактов, Сбербанк РФ станет единственным игроком на рыночном сегменте в десятки миллиардов рублей в год, продолжил эксперт.

Кроме того, считал заместитель генерального директора Softline по работе с национальными проектами Андрей Шолохов, сверх этой суммы потребуются средства и на обслуживание ГИС, и перевод ранее написанных систем на новую платформу. Успешная разработка «Гостех» ударит по компаниям, которые специализировались на разработке ГИС, считает он.

Результаты анализа данных, которые также станут доступны Сбербанку РФ, позволят обогатить уже имеющиеся у него данные о своих клиентах (их число оценивается экспертами в 98 млн) и, таким образом, существенно повысить качество прогнозирования. Например, при оценке рисков заемщиков или эффективности рекламных кампаний, заявлял руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора Deloitte Максим Налютин.

Но, несмотря на все эти опасения, кроме «СБЕРа», подавшего в тендер заявку со стоимостью исполнения в 900 млн руб., на участие в аукционе больше никто не претендовал и своих заявок не подавал.

На платформу «Гостех», как гласит постановление за подписью Председателя российского правительства Михаила Мишустина, будут переведены уже созданные и работающие системы, функционал которых – обеспечение взаимодействия частных пользователей и бизнес-сообщества с различными государственными органами. Она же станет единой средой и для разработки будущих государственных информационных систем (ГИС).

В целом, стоимость ее разработки оценивается в сумму 6 млрд рублей.

Согласно техническому заданию, в срок до конца мая 2022 г. победитель аукциона должен создать платформу для разработки программного обеспечения, на базе которого и будет строиться единая цифровая платформа «Гостех». Она должна будет поддерживать работу не менее 100 млн человек и обеспечивать единовременное нахождение на ней 120 тыс. пользователей.

Как комментируют информированные источники, основу проекта составит Platform V - собственная технологическая платформа «СБЕРа», фундаментальная составляющая стратегии, на которой базируются все планы развития финансового и нефинансового бизнеса экосистемы. Основная функциональность Platform V реализована на базе ПО с открытым исходным кодом.

До этой даты, сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, создание, миграция и развитие государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе «ГосТех» должно проводиться в режиме апробации и эксперимента, который регламентирует Постановление Правительства РФ №1674, и к которому должны присоединиться, помимо самого Минцифры РФ, еще и такие ведомства, как Аналитический центр при Правительстве РФ, Росимущество, Росреестр, Фонд ОМС, Российский экспортный центр и ряд других. В качестве «обязательных» сервисов к запуску на «Гостех» в рамках пилота определялись сервисы аренды госимущества и обязательного медстрахования, дополнительно предполагался запуск сервисов по кадастровой деятельности и работам, сделкам с недвижимостью, предоставлению данных и аналитики из госреестра недвижимости и ряд других.

«Цифровизация представляет собой радикальное изменение процессов и IT-автоматизацию. Было бы ошибочно рассматривать «ГосТех» исключительно как IT-платформу. Мы закладываем гораздо больший смысл в этот проект, вплоть до изменения нормативного регулирования этой области», — цитирует комментарий замглавы Минцифры РФ Дмитрия Огуряева официальный сайт министерства.

Похожие статьи