Китайские интернет-компании перестанут блокировать друг друга

Логотип компании
14.09.2021Автор
Китайские интернет-компании перестанут блокировать друг друга
Власти Китая предприняли очередные меры по регулированию деятельности технологических гигантов внутри страны: им предложено прекратить блокировку ссылок друг друга на своих сайтах.

В цифровом пространстве Китая доминируют несколько технологических компаний, которые постоянно блокируют ссылки и сервисы конкурентов на своих платформах. Например, Tencent запрещает пользователям делиться контентом из TikTok, принадлежащего ByteDance. В другом случае платформы электронной торговли Taobao и Tmall от Alibaba не разрешают использовать платежный сервис WeChat Pay от Tencent в качестве способа оплаты.

Против этого исторически сложившегося противостояния выступило правительство Китая. «Ограничение доступа к интернет-ресурсам без обоснованной причины влияет на пользовательский интерфейс, наносит ущерб правам пользователей и нарушает рыночный порядок», ― заявил представитель Министерства промышленности и информационных технологий (MIIT) Чжао Чжигуо. Также он добавил, что в адрес руководства некоторых компаний направлены рекомендации для проведения самостоятельной проверки и исправления ситуации. При этом чиновник не уточнил, каковы будут последствия для тех, кто не станет соблюдать новые руководящие принципы.

Реакцию самих компаний на действия правительства можно назвать ожидаемой. В духе китайского единения Tencent заявила, что поддерживает рекомендации MIIT и будет вносить необходимые изменения поэтапно. Alibaba также сообщила, что стремится соответствовать требованиям MIIT и надеется найти общий язык с другими платформами. ByteDance призвала все интернет-компании принять меры и активно внедрять новые принципы, чтобы предоставить пользователям безопасную и удобную сеть.

Источник: Reuters

Похожие статьи