В Германии преследуют Карты Google

Логотип компании
22.06.2022
В Германии преследуют Карты Google
Сервис Google Maps обвиняют в том, что он не поддерживает работу с другими картографическими сервисами. В связи с этим, Федеральное управление по контролю за монополиями Германии, инициировало новое судебное разбирательство в отношении компании.

Создается впечатление, что крупные технологические компании, сегодня являются чем-то вроде красной тряпки (или дойной коровы) для контрольных органов любых государств, независимо от политической повестки дня и личных предпочтений.

«Мы расследуем признаки того, что корпорация (намеренно) ограничивает возможности интеграции своих картографических сервисов в продукты сторонних организаций. Это касается функций отслеживания местоположений пользователя из Google Maps, функции поиска или просмотра улиц Google…», — заявил Андреас Мундт, президент Федерального управления по контролю за монополиями.

В ближайшие недели клиенты и конкуренты будут допрошены более подробно в рамках расследования. По словам пресс-секретаря, Google также будет рада ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть.

«Среди множества вариантов разработчики и компании выбирают платформу Google Maps, потому что они понимают, что она предоставляет пользователям полезную и качественную информацию. Они также могут бесплатно использовать другие картографические сервисы наряду с платформой Google Maps — и многие так и делают», — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Google.

Аналогичные разбирательства уже проводились или проводятся против немецких филиалов компаний Apple, Amazon и Meta*.

*запрещена в России