Цифровые услуги для трудовых мигрантов

Логотип компании
23.06.2022
Цифровые услуги для трудовых мигрантов
Фонд Цифровых Инициатив Евразийского банка развития запустил мобильное приложение «Работа в ЕАЭС». — платформу онлайн-сервисов для граждан ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).

В первую очередь приложение будет полезно для трудовых мигрантов, а также для их работодателей в России. С его помощью они смогут проверить наличие ограничений на въезд в Российскую Федерацию, подлинность ИНН для иностранных граждан, свой страховой стаж в Пенсионном фонде России, результаты обращения в трудовую инспекцию, признание документов об образовании, оформление и выдачу трудового патента.

Также с помощью приложения возможно найти и откликнуться на вакансии, размещенные на портале «Работа России», ознакомиться с «путеводителем по трудоустройству в РФ». Также в нем присутствуют нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие процесс легального трудоустройства и работы трудовых мигрантов. В базе знаний можно прочитать ответы на самые популярные вопросы по трудовой миграции.

«До конца года мы планируем включить в приложение возможность подачи заявки на получение СНИЛС, ИНН и регистрацию в качестве самозанятого», — сообщил заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян

В приложении есть коммерческие сервисы оформления полиса добровольного медицинского страхования, поиска и аренды жилой и коммерческой недвижимости, поиска и оплаты билетов и даже оформления сим-карты. Вскоре сервисы дополнятся услугами нотариального перевода документов, оформления банковской карты и международных переводов денежных средств.

Приложение доступно для скачивания в App Store и GooglePlay.

Похожие статьи