Кто заслуживает налоговых льгот и поддержки государства?

Логотип компании
01.08.2022
Кто заслуживает налоговых льгот и поддержки государства?
Правительство РФ приняло решение снизить ставку по налогу на прибыль и страховым взносам предприятиям разрабатывающим и производящим рентгеновские аппараты и оборудование для медицинской диагностики.

Эта новость интересно дополняет сообщение об исключении из претендентов на налоговые льготы разнообразных бюджетных, страховых и финансовых учреждений. В самом деле, необходимость заботиться и поддерживать страховые компании и банки – вопрос не до конца изученный и даже вызывающий раздражение у многих. Идея поддержки производителей медицинского оборудования, напротив, ясна и понятна практически каждому жителю России.

Компании, занимающиеся разработкой или выпуском рентгеноскопического оборудования, а также других аппаратов для медицинских функциональных диагностических исследований, или контроля физиологических параметров, смогут платить налог на прибыль по ставке 3%, а тариф страховых взносов для них составит 7,6%.


«Все это позволит расширить выпуск собственной радиоэлектроники на фоне введенных запретов на импорт и повысить ее конкурентоспособность», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 1 августа 2022 года.


Среди отечественных производителей рентгеновского оборудования, попадающих под льготы по налогообложению – АО «МТЛ», АО «Рентгенпром» группы «Амико», ООО «С.П. Гелпик», санкт-петербургская НИПК «Электрон», ООО «Севкаврентген-Д» и другие компании.
Похожие статьи