Не плати чужие долги! Госуслуги помогут

Логотип компании
20.09.2022
Не плати чужие долги! Госуслуги помогут
Мечта многих граждан РФ сбылась. Те, кто имел несчастье быть тезками и однофамильцами мошенников или не оплачивающих свои кредиты людей, теперь могут воспользоваться новым сервисом.

Теперь нет необходимости в личном визите или звонках судебным приставам. На портале Госуслуг запущен новый сервис по подаче заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов. Теперь граждане могут подать заявление о том, что на них по ошибке числится чужой долг. Такая услуга может понадобиться, если заявителю пришел долг гражданина с полностью совпадающими ФИО.

Как подать заявление:

  • Авторизоваться на портале Госуслуг с помощью своей учетной записи.

  • Воспользоваться услугой «Подача заявлений и ходатайств в ФССП».

  • В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить».

  • Проверить данные в заявлении и подтвердить их.

  • Ввести номер исполнительного производства.

  •  Указать поясняющие факты и загрузить документы, подтверждающие отсутствие отношения к долгу. Это может быть скан личного документа, который позволит однозначно идентифицировать гражданина и отличить его от настоящего должника.

Далее заявление сформируется автоматически и отправится в службу судебных приставов. Решение по заявлению пристав примет в течение 17 дней.

Кроме того, новый сервис «Цифровое исполнительное производство» помогает гражданам удостовериться в отсутствии долгов и ограничений из-за непогашенных задолженностей. С его помощью можно погасить долги и подать обращения, например, о продлении сроков исполнительного производства.

Похожие статьи