Криптокошельки россиян под санкциями, но большинство бирж все еще позволяют вывести деньги

Логотип компании
12.10.2022Автор
Криптокошельки россиян под санкциями, но большинство бирж все еще позволяют вывести деньги
Западные аналитики полагают, что криптобиржам невыгодно блокировать россиян, это ведет к ухудшению рыночных позиции ресурсов.

В начале октября Евросоюз утвердил очередной, восьмой, пакет санкций. Туда, в частности, вошел запрет на работу с криптокошельками для граждан России (очевидно, речь идет только о сегменте CEX, в DEX чаще всего пользователи не идентифицируются). Ранее, согласно предыдущему пакету санкций, возможная сумма на криптокошельке ограничивалась 10 тыс евро. Теперь запрещены операции с кошельками с любыми суммами.

Но несмотря на то, что запрет есть на бумаге, в реальности криптобиржи с россиянами – в частности, Binance, Huobi и Whitebit – все еще работают, ожидая «официального уведомления». Вывести средства можно успеть.

При этом несмотря на то, что банковские карты, выпущенные в России, использовать для вывода средств уже не получится, есть другие варианты. Так, заплатив дополнительную комиссию на уровне 2,95-4,99%, можно использовать счета AdvCash и Payeer. В приложении криптовалютной биржи Binance, опция «банковская карта (Visa/MC)» в настоящее время неактивна.

Впрочем, не все криптобиржи спокойно воспринимают официальные запреты ЕС — например, криптобиржа LocalBitcoins разослала 9 октября текущего года уведомление о прекращении обслуживания российским пользователям. Каждому российскому пользователю оставлена возможность вывести свои средства одной транзакцией. Штаб-квартира этой криптобиржи находится в финском Хельсинки, компания работает с 2012 года. Торговля ведется исключительно биткоином.

Напомним, рублевая криптобиржа Garantex, зарегистированная в Эстонии, находится под санкциями еще с весны 2022 года.

Собственный российский крипторынок

В то же время эксперты издания Bitcoin.Com пишут, что 8-й пакет санкций ЕС будет стимулировать Россию к созданию собственного криптовалютного рынка и созданию отечественных криптобирж.

Ранее, летом 2022 года, глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков предположил, что отечественная криптобиржа в России может быть создана на базе Мосбиржи и работать под надзором ЦБ России. Отмечалось, что в рамках российской юрисдикции Мосбиржа будет готова предложить клиентам услуги по торговле цифровыми валютами после подготовки и утверждения необходимой нормативно-правовой базы. Также шла речь о том, чтобы «приземлить» в России иностранные криптовалютные биржи и разрешить вывод средств со всех криптовалютных площадок только через российские банки, которые получат соответствующую лицензию и установят цифровой сервис «Прозрачный блокчейн».

Похожие статьи