Частичная мобилизация: мошенники предлагают «пробить» и «вытереть из базы»

Логотип компании
15.10.2022Автор
Частичная мобилизация: мошенники предлагают «пробить» и «вытереть из базы»
Частичная мобилизация: мошенники активизировались и тянут свои цифровые конечности к кошелькам граждан.

СМИ сообщают, что с началом частичной мобилизации активизировались мошенники, предлагающие «пробить» гражданина по «мобилизационной» базе пограничников для того, чтобы проверить, закрыт человеку выезд за пределы России, или нет. В частности, об этом пишет «Новая газета. Европа»* (имеет статус иноагента). При этом сами предлагающие услугу указывают, что такой единой базы нет, и что они якобы обращаются к знакомым пограничникам за этой услугой. Цена «услуги» - до 15 тыс рублей, гарантий, разумеется, никаких нет, ничего не мешает выдумывать ответы из головы.

Кроме того, предлагается убрать из «базы» уже пришедшую повестку, цена вопроса — до 30 тыс руб. Учитывая, что в российских военкоматах пока практикуется бумажный документооборот, «предложение» выглядит еще более сомнительным, чем предыдущее. Можно утверждать, что эти объявления — от мошенников.

Также сомнительно пахнут объявления поставить в «базе» категорию «Г», которая означает, что человек временного не годен к военной службе. Напомним, никакой единой базы в военкоматах не существует.

Более реальным выглядят объявления о срочном устройстве на работу в ИТ-компанию. Такие предложения есть, предлагается трудоустройство на год, цена — пара миллионов рублей. При этом предлагается еще и подделка диплома о высшем образовании согласно перечню Минцифры. Последнее опять же выдает мошенников: в России существует единая информационная система «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», реестр ведет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Поддельные документы об образовании очень легко выявить.

Похожие статьи