Visa и Mastercard попали под расследование

Логотип компании
18.10.2022
Visa и Mastercard попали под расследование
Федеральная торговая комиссия (FTC) ищет доказательства того, что Visa и Mastercard намеренно блокируют проведение платежей через альтернативные платежные системы. Их подозревают в злоупотреблении положением и ограничении конкуренции при проведении онлайн-платежей. Обе системы подтверждают проведение расследования против них.

Visa и Mastercard на сегодняшний день являются одними из крупнейших платежных операторов в мире. Их огромная доля и положение на рынке привлекает все большее внимание со стороны регуляторов. Кроме того, комиссионные взимаемые с продавцов, при проведении любого платежа вызывает растущее недовольство.

Законы США требуют, чтобы продавцы имели возможность выбора, по крайней мере, между двумя неаффилированными платежными системами при проведении транзакций. Предполагается, что это дает возможность проводить платежи за покупки, через системы с низкими комиссионными.

Когда человек хранит данные карты в приложении смартфона, 16-значный номер карты заменяется «токеном безопасности» — по сути, строкой случайных чисел. Токен обычно предоставляется системой, указанной на карте — Visa или Mastercard.

Токен — это те данные, которые отправляются в платежные системы, когда человек совершает покупку.

Когда Visa шифрует номер дебетовой карты, только она сама может прочитать токен, чтобы его можно было связать с реальной картой. Это упрощает проведение платежа через сеть Visa. В качестве альтернативы Visa может расшифровать свой токен для других платежных систем, чтобы транзакция могла быть обработана конкурентами. Но делает ли она это в реальности?

Техническая особенность обработки токенов, дает необоснованное преимущество системам Visa и Mastercard в проведении платежей. Даже в том случае, если продавцы хотят проводить оплату через другие системы.

В последние годы Visa и Mastercard настаивают на повсеместной токенизации. По их мнению, токены помогают защитить карты от мошенничества. Однако никто не знает, ограничивают ли Visa и Mastercard доступ альтернативных платежных систем к информации, при проведении платежей. Если да, то для клиентов это увеличивает шансы отклонения транзакции в сторонних системах и, в конечном итоге, отсутствие каких-либо альтернатив.

Сейчас федеральная торговая комиссия США (FTC) собирает информацию о том, действительно ли Visa и Mastercard ограничивают выбор платежных систем для покупателей.

Похожие статьи