Демократия придет в Иран из космоса?

Логотип компании
24.10.2022
Демократия придет в Иран из космоса?
Белый дом ведет переговоры с Илоном Маском о возможности запуска спутникового сервиса на территории Ирана. Администрация Джо Байдена ищет способы поддержать протестное движение в стране, и рассматривает технологию Starlink, как одну из таких возможностей.

«Мы держим руку на пульсе, чтобы сделать все возможное, чтобы поддержать чаяния иранского народа», — заявляют в администрации президента США, – «Это наша политика, и точка. В то же время — это иранское движение, возглавляемое молодыми девушками и распространяющееся на другие слои общества. И мы никоим образом не хотим затмить их участие».

Джо Байден открыто поддержал иранских протестующих, и заявил, что его администрация «поддерживает иранских женщин и всех граждан Ирана, которые вдохновляют мир своей храбростью».

Несмотря на попытку отказа Маска, от бесплатной поддержки работы Starlink на Украине, предполагается, что он ответит согласием на предоставление доступа в интернет иранским протестующим. Напомним, что SpaceX затратила на украинский проект около 80 миллионов долларов, а к концу года ее расходы превысят 100 миллионов долларов.

Даже если Маск ответит согласием на запрос Белого Дома, непонятно каким образом в страну будут доставлены принимающие терминалы, как они будут распределяться и кем в конечном счете они будут использоваться.

Похожие статьи