Белый дом ожидает поддержки санкций в отношении Китая

Логотип компании
03.11.2022
Белый дом ожидает поддержки санкций в отношении Китая
США призывают союзников, включая Японию, последовать их примеру и ограничить экспорт передовых полупроводников и связанных с ними технологий в Китай. Это еще больше усложнит китайско-американские взаимоотношения.

«Мы разговаривали с нашими союзниками. Никто [из наших союзников] не удивился, когда мы ввели санкции. Все знают, что мы ожидаем от них [союзников] того же», — сказал Алан Эстевес, заместитель министра торговли, промышленности и безопасности США.

Ограничения позволяют компаниям подавать заявки на исключения из санкционных списков. Однако это связано с большой вероятностью отказа. Вероятно, большинство запросов не будет удовлетворено.

Официальныый Токио начал обсуждение этого вопроса по запросу из Вашингтона. Чиновники оценивают возможности введения ограничений в отношении Китая и внимательно отслеживают реакцию других союзников США – ЕС и Южной Кореи.

Напомним, что экспортный контроль на товары, поставляемые в Китай был введен 7 октября, и распространяется на оборудование для производства микросхем, программное обеспечение для проектирования и даже на инженеров, работающих в сфере производства полупроводников.


Похожие статьи