Иск против проекта ИИ от Microsoft

Логотип компании
07.11.2022
Иск против проекта ИИ от Microsoft
Против Microsoft подали коллективный иск. В нем утверждается, что ее разработки в области искусственного интеллекта основаны на «беспрецендентном пиратстве в области программного обеспечения».

GitHub Copilot, проект запущенный с участием Microsoft и OpenAI, обвиняют в том, что его системы искусственного интеллекта используют для обучения общедоступные репозитории GitHub. По мнению истцов, ответчики нарушили законные права огромного числа разработчиков, которые разместили свой код и результаты работы под открытой лицензией. Каждая из этих лицензий, MIT, GNU и лицензия Apache, требует указания имени автора и авторских прав.

Предполагается, что Copilot не публикует данные об авторах ПО, а, следовательно, нарушает эти лицензии и поэтому совершает пиратство программного обеспечения в беспрецедентных масштабах.

«Это несправедливо, не разрешено и не оправдано. Цель Copilot — присвоить огромное количество открытого исходного кода, и сделать его доступным за деньги. Это нарушает лицензии, которые изначально выбрали программисты, и монетизирует их код, несмотря на обещание GitHub никогда этого не делать», — говорится в групповом иске.

«ИИ должен быть справедливым и этичным для всех. Если нет, то он никогда не сможет достичь своих хваленых целей возвышения человечества. Это просто станет еще одним способом для элит получать прибыли от использования чужого труда.» – подчеркивают заявители.


Похожие статьи