Минфин США обвиняет Tornado Cash в помощи КНДР

Логотип компании
09.11.2022
Минфин США обвиняет Tornado Cash в помощи КНДР
Министерство финансов США вновь ввело санкции в отношении микшера криптовалют Tornado Cash. Платформу обвиняют в том, что она помогает хакерам из Северной Кореи отмывать украденные деньги.

Представитель госдепартамента США утверждает, что микшер поддерживает Lazarus Group — группировку хакеров, которая предположительно работает на правительство Северной Кореи. Также, по предположениям госдепа, хакеры оказывают поддержку программе Северной Кореи по созданию оружия массового уничтожения.

«Использование Tornado Cash для отмывания украденных средств представляет собой более широкую тенденцию режима КНДР прибегать к незаконной деятельности, в том числе к ограблениям с использованием кибербезопасности на биржах виртуальной валюты и в финансовых учреждениях, для получения доходов от своих незаконных программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет. Соединенные Штаты привержены противодействию попыткам режима собрать средства за счет незаконной деятельности и будут продолжать принимать меры против организаций, содействующих такой деятельности».

Министерство финансов США открыто обвинило Северную Корею в причастности к взлому Harmony Bridge на 100 миллионов долларов и краже около 7,8 миллионов долларов с криптовалютной платформы Nomad. Предполагается, что в обоих случаях Tornado Cash использовался для отмывания денег.

Не совсем понятно, почему микшер криптовалют, специально разработанный для анонимных финансовых операций не сохраняет конфиденциальную информацию об инициаторах и получателях переводов, и почему он решил поделиться данными с министерством финансов США. Насколько известно, подобные сервисы и называются микшерами по причине того, что пытаться отследить конечных получателей криптовалют практически невозможно. 

Может быть владельцы Tornado Cash изначально имели намерение попасть под расследование и санкции?

Похожие статьи