Apple и Amazon обвиняют в сговоре и монополизации рынка

Логотип компании
10.11.2022
Apple и Amazon обвиняют в сговоре и монополизации рынка
Новый коллективный антимонопольный иск обвиняет Apple Inc. и Amazon.com в сговоре с целью повышения цен на iPhone и iPad. Об этом сообщает юридическая фирма, защищающая интересы потребителей.

В иске, поданном против двух корпораций, они обвиняются в сговоре с целью монополизации рынка продаж и недобросовестной конкуренции для сохранения высоких цен на продукты Apple. В групповом иске говорится о «незаконном соглашении между Apple и Amazon, с целью уменьшения конкурентной угрозы, исходящей от сторонних продавцов». Истцы считают, что такое соглашение нарушает федеральные антимонопольные законы и наносит ущерб потребителям.

В результате заключенных договоренностей доля сторонних продавцов на Amazon уменьшилась на 98% и это позволило платформе онлайн-продаж занять доминирующее положение.

«С самого начала этих обсуждений стороны обсудили «блокировку сторонних реселлеров», — говорится в иске. «В конечном итоге Apple предложила, и Amazon согласилась, ограничить количество реселлеров в каждой стране. Произвольно введенный порог исключал даже авторизованных реселлеров продуктов Apple».

«Когда наша судебная группа изучила цифры, стоящие за этим иском, мы очень быстро заметили несколько тревожных сигналов. Внезапная потеря 98% продавцов определенного продукта — это действительно неслыханно, особенно когда продукт производится крупнейшей в мире технологической компанией и продается крупнейшим в мире розничным продавцом», — сказал Стив Берман (Steve Berman), управляющий партнер юридической фирмы.

До заключения соглашения, на платформе было не менее сотни уникальных продавцов, предлагающих iPhone, и не менее пятисот продавцов iPad. После соглашения, продавцов продукции Apple осталось семь. Естественно, что проигравшая сторона в этой ситуации – покупатели. Раньше они могли купить iPhone и iPad со скидкой более 20% – теперь они привязаны завышенным ценам Apple».

Иск требует возмещения расходов потребителям, переплатившим за iPad и iPhone, а также судебного запрета, препятствующего продолжению этой схемы.

Источник: hbsslaw.com

Похожие статьи