Электронные права доступны в мини-приложении «Госуслуги Авто» ВКонтакте

Логотип компании
14.11.2022
Электронные права доступны в мини-приложении «Госуслуги Авто» ВКонтакте
Госуслуги запустили тестовую версию мини-приложения «Авто» в социальной сети ВКонтакте. С его помощью можно предъявлять сотрудникам ГИБДД электронное водительское удостоверение.

Как пользоваться:

Зайти в приложение ВКонтакте и во вкладке «Сервисы» открыть мини-приложение «Госуслуги». Далее выбрать раздел «Авто» и авторизоваться через Госуслуги. Переход на портал и обратно произойдет автоматически. В приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные СТС и водительского удостоверения, ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из соцсети.

Кроме нового сервиса — предъявления электронного водительского удостоверения — в приложении работает большинство функций «Госуслуг Авто». Новое мини-приложение позволяет:

  • предъявить сотруднику ГИБДД электронное водительское удостоверение 

  • предъявить сотруднику ГИБДД электронный СТС 

  • передать права управления транспортным средством другому водителю или отозвать их 

  • просмотреть документы на автомобиль

Электронные права и СТС сформируются в виде QR-кода, который сотрудник ГИБДД считает специальным устройством. Права отображаются как 3 сменяющих друг друга QR-кода, для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все. В настоящее время сервис работает в режиме опытной эксплуатации, поэтому не стоит забывать, что инспектор вправе попросить оригиналы водительского удостоверения и СТС.

Источник: digital.gov.ru

Похожие статьи