Максут Шадаев: около 10 тыс российских ИТ-компаний могут быть лишены аккредитации

Логотип компании
25.11.2022Автор
Максут Шадаев: около 10 тыс российских ИТ-компаний могут быть лишены аккредитации
Те предприятия, кто не дал согласия в ФНС на раскрытие налоговой тайны, уже лишаются аккредитации, процесс идет.

Глава Минцифры Максут Игоревич Шадаев предупредил ИТ-компании, не подавшие в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны, что они могут быть лишены аккредитации. Таких компаний около 10 тысяч.

Более того, это не пустые слова — процесс лишения ИТ-компаний аккредитации уже идет. Министр подчеркнул, что компании многократно информировались и уведомлялись через все возможные каналы и через личный кабинет Госуслуг.

ИТ-компании, которые будут лишены аккредитации, смогут подать заявку еще раз.

Напомним, согласно новому положению по аккредитации, доля доходов предприятия от деятельности в сфере ИТ должна составлять не менее 30% от всей выручки организации. Кроме того, средняя зарплата работника предприятия за последние 3 мес не должна быть меньше, чем средняя зарплата по России или по региону регистрации.

ИТ-специалистов очень волнует, что будет со ставкой по ипотеке, если компания лишится аккредитации, и как быть с отсрочкой в случае призыва или продолжения частичной мобилизации.

UPD. Сегодня Максут Игоревич уточнил, что эти 10 тыс организаций, не подавшие в ФНС согласие, являются "спящими" компаниями, которые не ведут активной деятельности в области ИТ. При этом он подчеркнул, что 17 тыс компаний такое согласие подали и смогут теперь работать спокойно.

Комментаторы же отметили, что к сожалению, часть этих "спящих" компаний - ушедшие из России западные предприятия, еще не закрывшие свои юрлица.

Похожие статьи