Trade-in: вариантов обмена становится больше

Логотип компании
Trade-in: вариантов обмена становится больше
Популярность программы trade-in растет год от года, об этом говорит статистика продаж ретейлеров, внедривших программу. Так, например, оборот по trade-in в «Связном» в 2019 вырос почти в 13 раз в штуках и почти в 10 раз в деньгах, а в «М.Видео» в 2019 году сдали в десять раз больше устройств...

Популярность программы trade-in растет год от года, об этом говорит статистика продаж ретейлеров, внедривших программу. Так, например, оборот по trade-in в «Связном» в 2019 вырос почти в 13 раз в штуках и почти в 10 раз в деньгах, а в «М.Видео» в 2019 году сдали в десять раз больше устройств. Это происходит благодаря увеличению количества операторов программы и их выходу на вторичный рынок, увеличению интереса самих производителей техники к trade-in, а также разрушению стереотипов у покупателей. Под влиянием ряда факторов у покупателей растет привлекательность программы trade-in, что дает возможность для позитивных прогнозов.

Борьба со стереотипами

Выход ретейлеров и мобильных операторов на вторичный рынок сделал его менее маргинальным благодаря гарантии игроков, репутации которых покупатели доверяют. Те, кто ранее избегал б/у рынка, опасаясь мошенников, нашли для себя проверенное решение. Например, Ситилинк недавно запустил продажи б/у техники Apple с гарантией. Стоимость гаджетов на 10% выше их цены на вторичном рынке, но привлекательность предложения обеспечивается за счет гарантии со стороны крупного дискаунтера.

Крупные операторы trade-in на вторичном рынке также влияют на ценообразование. Долгое время программа trade-in имела репутацию абсолютно невыгодной из-за разрыва между оценкой товара по trade-in и его ценой на рынке б/у. Но разница в оценке сокращается.

Варианты обмена

Привлекательной для покупателей программа trade-in становится еще и за счет ее многофункциональности, т.е. возможности обмена друг на друга товаров из разных категорий. Уже сейчас, кроме прямого обмена телефона на телефон, пользуются спросом обмены планшета старый на новый, MacBook на планшет, планшет на MacBook. В последнее время появилась возможность обменивать несколько устаревших гаджетов на один - это особенно актуально, например, для владельцев смартфонов из бюджетного сегмента, которые не ремонтируют, а заменяют новыми. В этом случае за время пользования может скопиться несколько устройств, а полученная скидка будет ощутима при покупки нового.

Привычка к онлайну

Время самоизоляции разрушило несколько барьеров, с которыми долгое время никто ничего не мог поделать. Один из них - заказ товаров онлайн и доставка на дом. Эта тенденция коснулась и программы trade-in: доставка на дом, до карантина вызывавшая недоверие, стала гораздо более востребованной из-за привычки совершать покупки онлайн, покупатели оценили удобство доставки до дверей и будут пользоваться ей все чаще. На тренд реагируют операторы trade-in: те, кто ранее не предлагал подобной услуги, спешно внедряют ее, чтобы не отстать от конкурентов.

Как обменять гаджет и не прогадать?

Средняя продолжительность жизни смартфона 2-2,5 года. После этого срока, как правило, возникает потребность в ремонте гаджета, что можно сказаться на его окончательной цене. Поэтому наиболее подходящий момент для обмена смартфона по trade-in наступает через 1,5 - 2 года после его покупки. Но нередко производители гаджетов сами стимулируют рынок трейд-ин, подогревая с его помощью интерес новым моделям. Известный пример - компания Apple, их флагманы iPhone Х и iPhone XS вышли всего два года назад, но уже сняты с производства. Выход гаджета из актуальной линейки побуждает покупателей скорее от него избавиться, потому что его отсутствие в продаже приведет к падению цены. 

Чтобы выгодно сдать устройство, необходимо следить за новостями, о выходе или снятии с производства вашей модели.  Если смартфон ликвидный, и ему 1,5 - 2 лет, то лучше поменять на более новый. Наиболее актуальные сейчас - это iPhone XR и iPhone11. iPhone XR уже будет два года в сентябре, но в отличие от iPhone XS и iPhone XSmax смартфон потерял меньше всего в деньгах: сейчас на вторичном рынке iPhone XR 64Gb можно продать за 30-35 тысяч рублей при стоимости новой модели 45-47 тысяч, выгода весьма ощутима. Его сложно найти на вторичном рынке и цена на него держится.


По прогнозам Inventive Retail Group в течение трех лет рынок trade-in может расти на 25-30% ежегодно, опережая по продажам б/у-технику. При этом вторичный рынок уже обошел по темпам роста первичный: в 2019 он прибавил 17% в деньгах и 8% в штуках, против 7% и 1,5% соответственно в сегменте новый устройств. При этом доля trade-in на рынке подержанной техники будет только увеличиваться за счет присутствия крупных операторов с хорошей репутацией, многообразия вариантов обмена гаджетов, а также минимальному риску столкнуться с мошенниками.

Евгений Колунов,

CEO сервиса по обмену гаджетов Greatsteve

Опубликовано 07.07.2020

Похожие статьи