Embr Wave согреет или охладит пользователя одним нажатием кнопки

Логотип компании
05.07.2018Автор
Embr Wave согреет или охладит пользователя одним нажатием кнопки
Персональный термостат Embr Wave работает в режиме обогрева или охлаждения. Уже через три минуты человек начинает чувствовать себя более комфортно - на пять градусов теплее или прохладнее.

Устройство Embr Wave — это новый «персональный термостат», который можно носить на запястье, чтобы человек чувствовал себя более комфортно в помещении или на улице, сообщает издание Business Insider.

Идея Embr Wave возникла в лаборатории в Массачусетском технологическом институте в 2013 году. Сэм Шеймс (Sam Shames), генеральный директор Embr Labs — вместе со своими коллегами Мэтью Смитом (Matthew Smith) и Дэвидом Коэн-Тануги (David Cohen-Tanugi), настолько замерзли в неотапливаемой лаборатории, что были вынуждены кутаться в толстовки даже в середине лета.

После рождения идеи наручного обогревателя, в ноябре 2013 года прототип устройства был представлен на рассмотрение в компанию Intel. К 2017 году Embr Labs запустила успешную кампанию на Kickstarter, собрав $630 тысяц. Кроме того, в качестве инвесторов выступила компания Intel и ряд других.

«Мы начали получать электронные письма от людей со всего мира, которые говорили, что температура является самой большой проблемой в их жизни», - поделился Сэм Шеймс (Sam Shames).

Embr Wave работает в режиме обогрева или охлаждения, в зависимости от выбранной кнопки. Уже через три минуты человек начинает чувствовать себя более комфортно - на пять градусов теплее или прохладнее.

«Температура настолько же субъективна, насколько и объективна, - сказал автор идеи в интервью изданию Business Insider, - все это настолько индивидуально, как и температура в душе. Все сводится к температуре кожи. Когда вам холодно, ваша основная температура тела на самом деле не меняется. Помещение на кожу чего-то теплого сможет несколько облегчить ваше состояние. Так, например, чашка горячего кофе в руках поможет вам немного согреться даже при сильном морозе».

За основу Embr Wave взят элемент Пельтье, который выделяет или поглощает тепло в зависимости о полярности проходящего через него тока. Казалось бы, достоинства нового гаджета очевидны. Из недостатков пока можно отметить лишь внушительных размеров корпус, что, впрочем, несколько сглаживается эргономичным дизайном. Кроме того, если вам вдруг стало резко холодно, и захотелось чего-то погорячее, придется подождать пять минут, пока устройство перезагрузится.

Embr Wave официально поступит в продажу в марте. На сегодняшний день цена сопоставима со стоимостью Apple Watch Series 3, что составляет около $300.