Apple AirPods 2: наушники получат защиту от воды и помощника Siri

Логотип компании
11.03.2019Автор
Apple AirPods 2: наушники получат защиту от воды и помощника Siri
Новые беспроводные наушники Apple получат защиту от воды и будут заряжаться всего за 15 минут посредством беспроводной Qi-технологии. Качество воспроизведения звука в них вырастет: будет улучшена воспроизводимость низких частот. Голосовой ассистент Siri будет постоянно активен.

Беспроводные наушники AirPods… казалось бы, что в них можно улучшать? Оказывается, что в таком простом на первый взгляд устройстве, которое только передает музыку по беспроводному интерфейсу, есть, что изменить. Правда, доподлинно неизвестно, действительно ли AirPods 2 будут вторым поколением беспроводных наушников, или модернизированным первым.

Новые беспроводные наушники получат защиту от воды (точный стандарт не сообщается) и будут заряжаться всего за 15 минут посредством беспроводной Qi-технологии. Правда, результатом будет больший вес зарядной док-станции для AirPods 2, по сравнению с док-станцией для первых AirPods. Качество воспроизведения звука в них вырастет: будет улучшена воспроизводимость низких частот (в качественных музыкальных центрах для этого используются сабвуферы, а одним из недостатков прослушивания музыки в наушниках является именно проблематика качественного воспроизведения низких частот).

Голосовой ассистент Siri в наушниках будет постоянно активен. Также второе поколение «умных наушников» получит новый процессор Apple W3, который разработан специально для них.

Пожалуй, наиболее важным на практике будет поддержка Bluetooth 5.0, против 4.2 – для первого поколения. На открытом воздухе они будут стабильно поддерживать связь в четыре раза дальше – до 200 метров, а в помещениях – до 40 метров. Скорость передачи данных также будет повышена с 1 до 2 мбит/с. Этими преимуществами можно будет воспользоваться, правда, имея аппарат, также поддерживающий Bluetooth 5.0, на что способны крайне немногие, причем в массе своей это дорогостоящие устройства. Таковыми в линейке Apple являются только гаджеты iPhone 8, X, Xs, Xs Max и XR, iPad Pro. Среди ноутбуков также только дорогостоящие новинки могут похвастаться поддержкой стандарта 5.0: это Macbook Pro 2018 (причем – только имеющий Touch Bar 13 и 15-дюймовый, наиболее бюджетный такой стандарт вовсе не поддерживает), Mac Mini и iMac Pro. Среди не-Apple устройств – это Samsung Galaxy S9 и 10, или же другие флагманские гаджеты, также стоящие немало.

Ориентировочная цена, исходя из информации от инсайдеров, Apple AirPods 2 будет составлять $199 в США (первые наушники стоили $159). В России – порядка 17 тысяч рублей в зависимости от курса доллара. Дата выхода второго поколения беспроводных наушников доподлинно неизвестна, однако это будет, вероятно, весьма скоро – не исключено, что уже в конце марта Apple представит соответствующий релиз.