Сведения из реестра недвижимости можно получить в режиме онлайн

Логотип компании
Сведения из реестра недвижимости можно получить в режиме онлайн
Федеральная кадастровая палата Росреестра объявила о запуске пилотного проекта, который делает неактуальной работу сайтов-двойников, незаконно перепродающих сведения из ЕГРН...

Федеральная кадастровая палата Росреестра объявила о запуске в пилотном режиме массовой онлайн-платформы spv.kadastr.ru. Сервис сокращает время получения нужных и наиболее актуальных сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с трех суток до нескольких минут, что особенно важно для пользователей при заключении сделок, и делает неактуальной работу сайтов-двойников, незаконно перепродающих сведения из ЕГРН.

В настоящее время сервис работает в пилотном режиме и охватывает объекты недвижимости 51 региона, которые переведены на Федеральную государственную информационную систему ЕГРН.

Пользователям предоставлена возможность получить практически в режиме реального времени сразу несколько основных видов информации об интересующем их объекте недвижимости, проверить собственников и уточнить наличие обременений.

Сервис оснащен удобным и понятным интерфейсом, выполненным по принципу интернет-магазина. Он способен предоставить выписку об основных характеристиках недвижимого имущества (например, земельного участка, здания или сооружения, квартиры и другого объекта), кадастровый план территории, выписки о зарегистрированных правах на этот объект, о переходе прав на объект недвижимости и о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. При этом, пользователь имеет возможность заказать сведения и о только что зарегистрированных объектах недвижимости - уведомления об отсутствии сведений в ЕГРН исключаются.

В числе важных преимуществ сервиса – возможность вести поиск объектов недвижимости (по кадастровому номеру или адресу), сортировать найденные объекты по площади, кадастровой стоимости и т.д., выбирать для одного объекта недвижимости сразу несколько видов выписок ЕГРН, искать в заказах документы по различным критериям, работать сразу с несколькими объектами недвижимости и выписками одновременно – за одну сессию можно выбрать до 1 тыс. объектов недвижимости, формировать крупные заказы, состоящие из нескольких десятков и даже сотен выписок.

В рамках сервиса пользователь может дистанционно в режиме онлайн оплатить сразу весь пакет заказанных документов одним платежом, отслеживать статус исполнения заказанных документов, просматривать полученные документы в режиме онлайн, не скачивая их, и скачивать полученные из ЕГРН выписки - как все сразу, так и по мере готовности.

Сведения из ЕГРН, предоставляемые в рамках нового сервиса в электронной форме, обладают такой же юридической силой, как и оформленные в бумажном форм-факторе - выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, пользователю необходимо подтвердить свою учетную запись на сайте «Госуслуги», авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), после чего данные о заявителе будут заполнены автоматически, а характеристики об объекте недвижимости - получены напрямую из ЕГРН. В случае, если в профиле заявителя на сайте «Госуслуги» не хватает данных, необходимых для формирования запросов сведений из ФГИС ЕГРН, вход в сервис будет невозможен.

Как прокомментировала заместитель Министра экономического развития РФ – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, уже в 2018 году в цифровом формате было оказано 65% всех услуг. Только одна Федеральная кадастровая палата за 2018 год обработала 74 млн запросов, и уже свыше 51 млн – за первое полугодие текущего 2019 года. В то же время, многие решения уже устарели, и россиянам зачастую проще обратиться за помощью в получении нужных сведений к сайтам-посредникам. И хотя их услуги стоят в несколько раз дороже, гарантировать актуальность выданных сведений они не могли. С запуском платформы spv.kadastr.ru пользователи получили интуитивно-понятные, быстрые и безопасные сервисы, которые позволяют получить информацию практически в режиме онлайн.

«Сегодня рынок перепродажи сведений, содержащихся в ЕГРН, оценивается в 3 млрд рублей», - отметил в беседе со СМИ глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов. - «Противодействовать незаконному предоставлению сведений, чем занимаются сайты-двойники, сможет, например, федеральный закон, проект которого находится в разработке. Его положения предусматривают административную ответственность за перепродажу сведений ЕГРН третьим лицам. Модернизация сервисов Росреестра и Кадастровой палаты – еще один важный шаг в данном направлении. Если государственные сервисы будут удобными, а цена – ниже, чем у сайтов-двойников, все будут пользоваться именно ими», - резюмировал чиновник.

Для объектов недвижимости по всей стране новая онлайн-платформа будет доступна после перехода всех субъектов на ФГИС ЕГРН.

Опубликовано 10.09.2019

Похожие статьи