Тайваньская TSMC идет к техпроцессу 3 нм, держа на прицеле 1 нм

Логотип компании
24.09.2019Автор
Тайваньская TSMC идет к техпроцессу 3 нм, держа на прицеле 1 нм
В настоящее время TSMC ведет работы над техпроцессом 5 нм, который вступит в строй в 2020 году. После этого инженеры сосредоточатся на НИОКР в сфере техпроцесса 3 нм (вступит в строй в 2022 году).

Тайваньское издание Focus Taiwan цитирует выступление главы компании TSMC Марка Лю (Mark Liu) на форуме SEMICON Taiwan, отмечая, что в настоящее время компания TSMC работает в рамках техпроцесса 7 нм, осуществляя коммерческий выпуск продукции.

В настоящее время компания ведет работы над техпроцессом 5 нм, который вступит в строй в 2020 году. После этого инженеры компании сосредоточатся на НИОКР в сфере техпроцесса 3 нм (вступление в строй ожидается в 2022 году).

В то же время Филипп Вонг (Philip Wong), вице-президент TSMC по исследованиям, отметил, что для компании возможен и техпроцесс по 1 нм.

К слову, г-н Лю сказал, что для того, чтобы конкурировать на мировом рынке, правительство Тайваня должно предоставлять местной полупроводниковой промышленности налоговые льготы, высвободив их средства для НИОКР. Также он предлагает активнее работать с вузами, чтобы наращивать кадровый потенциал отрасли.