Эксперты: под прикрытием пандемии идет разработка средств слежки за гражданами

Логотип компании
21.05.2020Автор
Эксперты: под прикрытием пандемии идет разработка средств слежки за гражданами
Аналитики полагают, что пандемия коронавируса приведет к появлению множества новых продуктов и сервисов для слежки за гражданами. Причем прикрываться эти продукты будут «общественным благом».

Аналитики полагают, что пандемия коронавируса приведет к появлению множества новых продуктов и сервисов для слежки за гражданами. Причем прикрываться эти продукты будут «общественным благом». И это не фантазии — такие работы уже ведутся.

Издание ZDNet напоминает, что в 2018 году, когда по миру прокатилась волна массовых расстрелов, компанией Athena было создано приложение, позволяющее выявлять по камерам видеонаблюдения в толпе оружие.

И вот французская компания Outsight заявила, что она работает над решением, которое позволяет автоматически выявлять в толпе тех, кто не носит маску, у кого повышенная температура, а также тех, кто не соблюдает социальную дистанцию. После того, как подозрительный персонаж захвачен камерами Outsight 3D Semantic, он фотографируется, а затем отслеживается, его передвижения отмечаются на плане. Для измерения температуры граждан компания Outsight применяет инфракрасный лазер (infrared laser).

Специалисты подчеркивают, что все это - «ночной кошмар» для защитников прайвеси, но пандемия изменила стандарты относительно того, что можно и чего нельзя.

Пока решение компании Outsight предназначено для людных мест типа аэропортов, метро или торговых центров, но в будущем, возможно, будет невозможно пройти по улице, чтобы у тебя дистанционно не отследили наличие маски и не измерили температуру.