Apple запатентовала метод самовосстановления дисплея после повреждений

Логотип компании
23.10.2020Автор
Apple запатентовала метод самовосстановления дисплея после повреждений
В патенте «Electronic Devices With Flexible Display Cover Layers» компания Apple описала сгибаемый, как книжка, смартфон, который оснащен двумя жесткими дисплеями, и гибким участком между ними. Этот гибкий участок будет обладать способностью к самовосстановлению.

В патенте «Electronic Devices With Flexible Display Cover Layers» компания Apple описала сгибаемый, как книжка, смартфон, который оснащен двумя жесткими дисплеями, и гибким участком между ними. Этот гибкий участок будет обладать способностью к самовосстановлению. Либо, как говорится в патенте, весь экран может быть покрыт специальным материалом, обеспечивающим самовосстановление в случае повреждений. При этом самовосстановление будет не спонтанным, а стимулироваться влиянием тепла, света, электрического тока или как-то иначе.

Ожидается, что самовосстанавливающийся экран будет состоять из нескольких слоев. В частности, будет слой, состоящий из эластомера с модулем нормальной упругости «a». Слой самовосстанавливающегося материала с модулем нормальной упругости «b». И слой прозрачного диэлектрика с модулем нормальной упругости «с». При этом a < b < c. Отметим, что эластомеры отличаются высокой эластичностью и вязкостью. В целом, эластомером называют любой упругий материал, который может растягиваться до размеров, во много раз превышающих его начальную длину, и возвращаться к исходному размеру, когда нагрузка снята.

Между слоями дисплея планируется уложить нагревательный слой. В случае, если самовосстанавливающемуся экрану потребуется стимул для восстановления, нагревательный слой повысит свою температуру и вызовет реакцию саморемонта экрана.

Внедрение подобных технологий позволит повысить средний срок службы гаджетов, который в настоящее время составляет чуть более четырех лет. К слову, средний срок службы гаджетов продолжает расти — не в последнюю очередь за счет технологий, подобных запатентованной.

Похожие статьи