Беспилотные автомобили заменят курьеров

Логотип компании
Беспилотные автомобили заменят курьеров
Пандемия китайского коронавируса и связанные с ней ограничения стимулировали создание проектов, в которых задействован автономный транспорт.

Пандемия китайского коронавируса и связанные с ней ограничения стимулировали создание проектов, в которых задействован автономный транспорт. Например, в таком сегменте, как курьерская служба, предполагающая многочисленные контакты с большим количеством покупателей, беспилотники проходят испытания, обеспечивая безопасную бесконтактную доставку и заменяя собой работников.

Роботизированная доставка лекарств

О начале тестирования своего нового устройства - автономного роботизированного электромобиля Kar-go – сообщил технологический институт Academy of Robotics (Великобритания).

Разработкой Kar-go специалисты института занимались в течение последних 4-х лет. Сегодня первый робот-автомобиль, созданный по индивидуальному заказу, способен развивать скорость до 96 км/ч, его зарядка от сети занимает около 3-х часов, а в салоне могут разместиться около 50-ти курьерских посылок.

В рамках испытаний автомобиль будет выполнять функции курьера и займется бесконтактной доставкой медикаментов из аптек в дома престарелых, расположенные в пригородном лондонском районе Хаунслоу (London Borough of Hounslow), используя для проезда муниципальные дороги общего пользования. В ходе доставки получатель сможет отслеживать перемещение своего заказа, используя специальное приложение.

Система искусственного интеллекта рассчитает оптимальный маршрут доставки посылок, а также задействуется при сортировке посылок. Обеспечивать бесконтактную передачу посылки с лекарствами будет роботизированная конвейерная система, расположенная внутри беспилотника.

На первых порах, сообщает разработчик, в целях безопасности тесты пройдут в полуавтономном режиме – в салоне Kar-go будут находиться операторы.

«Беспилотный» Полковник Сандерс

Еще один электромобиль начал работу курьером в Китае. Его создатель - разработчик беспилотников для доставки и уличной торговли компания Neolix. Автомобиль имеет 4-й уровень автономности, максимальная развиваемая им скорость - 50 км/ч, на одной зарядке он может проехать расстояние до 100 км, ориентируется в пути с помощью сенсоров и загруженных в память карт, и способен самостоятельно обнаружить препятствие на пути и объехать его.

Беспилотники Neolix задействованы рестораном быстрого питания KFC, доставляя блюда из жаренной курицы заказчикам прямо на улице. Покупатель делает заказ, выбирая блюда из ассортимента «Ресторана на колесах» с помощью встроенного в электромобиль интерактивного экрана и оплачивает его с использованием QR-кода. После этого в автомобиле открывается дверь, позволяя покупателю забрать пакеты с едой и напитками.

Весной текущего года, как сообщается, компания Neolix привлекла $29 млн инвестиций. Эти средства предназначались для расширения производства своих беспилотников, расположенного в Чанчжоу (Changzhou, КНР). По данным платформы Crunchbase, вложения сделали четыре инвестора, в том числе и производитель электромобилей Lixiang. Как прогнозировало руководство Neolix, ее разработками должны заинтересоваться сервисы доставки еды, мобильный ритейл и службы безопасности. За последние 2 года, по информации компании, она продала свыше 225 беспилотников. Покупателями стали компании Huawei, Alibaba и ряд других. Например, в рамках проектов беспилотной доставки компания Neolix уже сотрудничает с Pizza Hut.

Похожие статьи